Лента новостей
Новости дня

Что происходит сегодня в Армении, Грузии, Азербайджане, все события. JAMnews

15 апреля,2024 11:10

JAMnews. Ежедневный обзор местных медиа в трех странах Южного Кавказа.

Понедельник, 15 апреля, Армения. В приграничном Воскепаре протестуют против «односторонних уступок» Азербайджану

●  Жители приграничного села Воскепар (Тавушская область) провели акцию против «односторонних уступок» Азербайджану. Граница с Азербайджаном должна проходить не через дворы сельчан, а там, где находится линия соприкосновения вооруженных сил двух стран, — заявляют протестующие.

●  В армянском МИД отреагировали на события в Израиле и призвали стороны к диалогу. «Эскалация напряженности на Ближнем Востоке вызывает серьезную обеспокоенность. Необходимо избежать дальнейшей конфронтации», — говорится в заявлении министерства.

●  Минобороны Армении начнет служебное расследование по поводу заявлений родителей одного из солдат о том, что военные очень часто за свой счет покупают запчасти для армейских машин. Ранее об этом в интервью СМИ заявляла мать одного из военнослужащих, пострадавших в ДТП в Сюнике в январе. В ведомстве ответили, что расходы на ремонт, обслуживание автомобилей ВС берет на себя исключительно минобороны, и средств, выделенных на эти цели, достаточно.

●  Более 60% женщин не прошли отбор в патрульную полицию Армении в 2023 году из-за веса и роста (критерии ранее были установлены законом), — сообщила пресс-служба офиса омбудсмена.

● В Армении полиция задержала некоторых участников недавнего разбойного нападения, в ходе которого было украдено 36 кг золота и свыше 290 млн рублей. В минивэне Mercedes Vito, в котором они ехали, нашли золотые слитки и часть суммы.

●  В Армению прибыл президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. В ходе однодневного визита он проведет переговоры с премьером Николом Пашиняном и президентом Ваагном Хачатуряном.

Понедельник, 15 апреля, Грузия. Первое чтение в парламенте закона об иноагентах и акция протеста

● Сегодня с утра комитет по юридическим вопросам парламента Грузии начинает обсуждение в первом чтении инициированного властями законопроекта об иноагентах. Параллельно у здания парламента пройдет акция протеста против законопроекта. Планируется также марш студентов Государственного университета Илии и Тбилисского государственного университета. Еще одна акция с лозунгом «Да – Европе, нет – российскому закону!» анонсирована на вечер.

● Только аккредитованные корреспонденты телеканалов смогут сегодня освещать обсуждения в парламенте. Журналистов онлайн- и печатных изданий в здание пускать не будут. Так решил спикер Шалва Папуашвили; это нужно для «обеспечения безопасной и рабочей среды» во время заседаний, — объясняют в парламенте.

● Премьер Грузии обвинил иностранных дипломатов во вмешательстве в работу парламента и в «беспочвенной» критике законопроекта «О прозрачности иностранного влияния» и предложил им провести публичную дискуссию по документу.

● «Нет российскому закону! Нет предательскому правительству!» — более 50 грузинских виноделов подписали заявление, в котором они осуждают инициированный правительством законопроект и призывают его уйти в отставку.

● В числе погибших в результате вооруженного нападения в торговом центре Сиднея – гражданка Грузии 50-летняя Пикрия Дарчия. Об этом сообщают в МИД Грузии.

Понедельник, 15 апреля, Азербайджан. Денежные переводы из Грузии выросли на 30%

● «Баку глубоко обеспокоен растущей напряженностью между Ираном и Израилем», — МИД призвал стороны «проявлять сдержанность и избегать опасной эскалации, которая могла бы еще больше дестабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке».

●  Глава МИД Азербайджана отправился в Узбекистан. Джейхун Байрамов примет участие в качестве почетного гостя во второй встрече министров иностранных дел Центральной Азии и арабских стран Персидского залива.

●  В рамках визита в Иорданию министр обороны Азербайджана Закир Гасанов встретился с королем этой страны Абдалла II ибн Хусейном.

●  Денежные переводы из Грузии в Азербайджан выросли на 30%. В 2023 году физическими лицами были осуществлены переводы на сумму $37,5 млн, свидетельствуют данные Центробанка.

●  Женская сборная Азербайджана по баскетболу 3х3 завоевала лицензию на летние Олимпийские игры 2024 года в Париже. Впервые в истории олимпийских игр Азербайджан будет представлен в командных видах спорта.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930