Лента новостей
Новости дня

Касым-Жомарт Токаев высоко оценил отношения между Арменией и Казахстаном, основанные на 25-летнем договоре о дружбе и сотрудничестве

15 апреля,2024 15:27

15 апреля Председатель НС Ален Симонян принял Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева.

А.Симонян, приветствуя Президента Казахстана в НС, выразил солидарность с дружественным казахстанским народом в борьбе с катастрофическим наводнением.

“Господин Президент, Ваш официальный визит в Армению – важный шаг в развитии и укреплении взаимовыгодных отношений между нашими двумя странами. Хотел бы отметить высокий уровень сотрудничества, установившийся между Арменией и Казахстаном в двустороннем и многостороннем форматах, особо подчеркнув сотрудничество на межпарламентских площадках», — отметил спикер НС.

Касым-Жомарт Токаев высоко оценил отношения между Арменией и Казахстаном, основанные на 25-летнем договоре о дружбе и сотрудничестве, уделив особое внимание экономической, политической и культурной сферам. Президент Казахстана подчеркнул активное взаимодействие между парламентами, выделив роль законодательного органа в процессе ратификации армяно-казахстанских соглашений.

А.Симонян представил Касым-Жомарту Токаеву проект Правительства РА “Перекресток мира”, подчеркнув важность содействия и участия Казахстана в реализации программы.

«Перекресток мира” играет ключевую роль в установлении безопасности на Южном Кавказе, а также в развитии торгово-экономических связей всех стран региона», — подчеркнул глава парламента.

На встрече обсуждались процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений, вопросы сближения армяно-казахстанского двустороннего и многостороннего торгово-экономического, культурного и политического взаимодействия.

В завершение встречи А.Симонян и Касым-Жомарт Токаев посетили Матенадаран, где президенту Казахстана были представлены хранящиеся в музее армянские и иноязычные, в том числе кипчакские, рукописи.

«Хранящиеся в библиотеке уникальные рукописи – символы межкультурного сотрудничества и напоминают нам о давних связях, существовавших в регионе и за его пределами», — отметил Председатель НС.

Национальное Собрание Республики Армения

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930