Лента новостей
Новости дня

Премьер-министр Грузии предложил послам США и ЕС провести публичное обсуждение закона «об иноагентах». JAMnews

16 апреля,2024 11:35

JAMnews. Премьер-министр Грузии Иракли Кобахидзе предложил послам США и стран Евросоюза «публично обсудить» так называемый «российский законопроект» — скандальный закон «О прозрачности иностранного влияния». Администрация правительства опубликовала об этом официальное заявление.

«Послы периодически просят провести встречи в закрытом режиме. Мы никогда не отказывались от встреч и готовы к ним в будущем. Однако в связи с тем, что непрозрачная политическая дискуссия вокруг законопроекта «О прозрачности иностранного влияния» подрывает доверие грузинского общества к нашим странам-партнерам, предлагаю послам Соединенных Штатов Америки и Европейского Союза провести общественное обсуждение этого законопроекта», — говорит Кобахидзе.

По его словам, правительство Грузии ценит все поддерживающие шаги и заявления нынешних послов, которые направлены на укрепление международных позиций Грузии. Однако Кобахидзе также считает, что иностранные дипломаты «особенно интенсивно» пытаются совместить со своей работой в Грузии и функции «законодателей»:

«Несмотря на то, что такая практика замены политической оппозиции не соответствует стандартам дипломатии, учитывая скудность политических и интеллектуальных ресурсов оппозиции, мы в некоторой степени можем это понять. Однако мы не можем понять широко распространенную практику, когда иностранные дипломаты не могут аргументированно ответить на наши запросы за закрытыми дверями и делают публичные безосновательные политические заявления».

Кобахидзе утверждает, что критические высказывания иностранных дипломатов по поводу законопроекта «О прозрачности иностранного влияния» в последние дни были лишены какой-либо аргументации и обоснования. Он также считает, что прозрачность и гласность — лучший способ «предотвратить эту проблему».

«Необоснованная критика, которую мы часто слышим от иностранных дипломатов, распространяется на общество, что сопряжено с серьезными рисками. Грузинское общество должно сохранять доверие к странам-партнерам, и это является нашим долгом и ответственностью. Уверен, что в условиях прямой трансляции предметной дискуссии между руководителями правительства и послами у грузинского общества сформируется гораздо более четкое представление о сути законопроекта и необходимости его принятия в целях защиты государственного суверенитета», — говорится в заявлении.

Обратная связь

Саба Буадзе, партия «Лело»: «Кто-нибудь видел подобное в международных отношениях, такое лицемерие, такое полное незнание международных отношений. Видимо, международные отношения кажутся Иванишвили трансакцией своего бутика и он считает, что вправе делать им такие предложения».

Шота Утиашвили, научный сотрудник Фонда Рондели: «Дипломатическая традиция в ее нынешнем виде, после 30-летней войны, берет свое начало с 1648 года, и за это время, до 15 апреля 2024 года, ни одно правительство ни одной страны не приглашало иностранных послов к общественным дебатам».

Вахо Саная, журналист: «Скоро послов начнут накачивать наркотиками и арестовывать».

Гия Хухашвили, аналитик: «Только пациент психиатрической больницы может предложить публичное обсуждение закона с дипломатами. Я думаю, мы уже находимся в этом учреждении».

Ана Нацвлишвили, партия «Лело»: «Друзей на дебаты не приглашают — законопроект будет обсуждаться в комитете, и давайте там его обсудим. Можно поговорить с людьми снаружи, если кто хочет — пусть приходит».

Бека Лилуашвили, партия «За Грузию»: «Несостоявшийся премьер-министр вышел из пространства адекватности. Человек, который не смог убедить ни одного человека ни за пределами страны, ни внутри страны, ни в первый раз, ни во второй раз, что он делает что-то, что не соответствует российским интересам, что он не принимает «российский» закон, сейчас этот человек выходит и пытается не только объявить Евросоюз врагом на уровне закона, но и втянуть его в качестве противодействующей стороны — представить в качестве стороны, которая вредит интересам Грузии».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930