Лента новостей
Новости дня

Авинян — о переводе консерватории в «Академгородок»: «Позже эти университеты сами захотят оказаться в этой среде»

16 апреля,2024 17:34

Член фракции «Мать Армения» Совета старейшин Еревана Анна Аветисян на заседании Совета старейшин Еревана спросила мэра Тиграна Авиняна, что он думает об инициативе переноса консерватории в «Академгородок». «Консерватория является одним из ключевых зданий Еревана по проекту Таманяна. Какова ваша позиция по переносу ее в «Академгородок»? — поинтересовалась Аветисян.

В ответ Авинян сказал: «Сначала ходили слухи, что консерваторию закрывают, но потом выяснилось, что это не соответствует действительности. Дальнейшие обсуждения были о том, что, как и другие вузы, на каком-то этапе и Консерваторию следует переместить. Мне будет трудно дать какой-либо комментарий по этому вопросу, стоит ли переместить и консерваторию или нет».

Авинян сообщил, что существует профессиональная группа, которая занимается этим вопросом, в нее включены все университеты. «Я являюсь председателем попечительского совета политехника, политехника также потенциально является одним из таких вузов, в будущем он должен занять свое место в «Академгородке». Я думаю, что если проект «Академгорода» пойдет хорошо, то это достаточно интересный проект, разработанный международными экспертами. Сейчас мне будет сложно сказать, какой университет уйдет, а какой нет, а между тем возможность велика что переместятся все,  думаю, что в будущем эти университеты сами захотят появиться в этой среде».

Анна Аветисян среагировала: «Консерватория – это не тот вуз, который можно перевести, надо послушать самих музыкальных специалистов. Перенос консерватории означает фактически ее закрытие, а здание консерватории было спроектировано по своему первоначальному назначению, и при переезде теряется смысл. Что вы представляете по поводу этой проблемы, что должно быть на ее месте?». В ответ мэр заявил, что это вопрос, не имеющий прямого отношения к муниципалитету. Он предложил обсудить вопрос в другом формате, провести обсуждения с профильным министерством. «Мы также можем организовать слушания в рамках полномочий мэрии, если будет необходимость, мы будем рады помочь».

Нелли БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930