Лента новостей
Новости дня

Просить у маниакального убийцы список его жертв?

17 апреля,2024 12:30

Оказывается, нам нужно попросить турецкое правительство предоставить нам список того, сколько армян было убито османским правительством во время Геноцида. Отличная идея. Адресатом заявления является то же самое правительство, которое, по словам премьер-министра РА Пашиняна, «хотело еще одного геноцида» во время 44-дневной войны.

Удивляюсь, как за 100 лет ни один армянин, и тем более ни одна армянская власть, как советской, так и независимой Армении, не додумалась до этого. Просить оставшегося безнаказанным маниакального убийцу предоставить список своих жертв — это, безусловно, новое слово в юридической и политической практике.

Вероятно, предполагается, что турецкое правительство, которое, подчеркну, не признает факт Геноцида, должно представить нам список того, сколько трупов армян они сбросили в реки (согласно приказу своего министра внутренних дел), сколько детей умерло от голода в пустыне Дер — Зор, скольким беременным женщинам они вскрыли животы. И предоставит нам имена и фамилии всех жертв.

Но более вероятно, что нынешнее правительство Турции заявит, что такого не было, произошла депортация армян из некоторых регионов Османской империи. А депортация произошла потому, что армяне были на стороне русских. И, следовательно, виноваты русские. Думаю, этот ответ полностью удовлетворит нынешние власти Армении, которые после этого больше не будут требовать никакого списка.

Если говорить в чисто политическом измерении, то «желание получить список» из османских архивов — это, безусловно, турецкий нарратив и шаг к тому, чтобы поставить под сомнение факт Геноцида. Это неприемлемо, а бороться или нет за признание Геноцида на государственном уровне – это совсем другой вопрос.

…А опубликовало ли Минобороны РА полный список погибших в 44-дневной войне, поименно? Было ли 4000 жертв, или их было меньше или больше? Жертв, которые случились также потому, что нынешний премьер-министр РА не хотел, чтобы его называли «Никол-предатель».

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930