Лента новостей
Новости дня

Масштабный протест против закона «об иноагентах» в Тбилиси. Арестованы 14 человек. JAMnews

17 апреля,2024 10:37

JAMnews. 15 апреля в Тбилиси прошли масштабные акции протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», который правящая партия «Грузинская мечта» инициировала, спустя год, во второй раз.

В марте прошлого года в результате масштабных митингов законопроект был отозван.

Нынешние акции протеста возле здания парламента начались в 10 часов утра. И к 19:00 вечера собрались уже тысячи людей. Часть участников всю ночь оставались возле парламента.

По данным МВД, в ходе акции протеста за неповиновение полиции были арестованы 14 человек.

Несмотря на демонстрации, юридический комитет парламента Грузии поздно вечером поддержал законопроект. Он будет представлен для голосования в первом чтении на пленарном заседании парламента сегодня, 16 апреля, в 12 часов.

В ходе слушаний в юридическом комитете автор законопроекта, член большинства Мамука Мдинарадзе заявил, что прозрачность не является самоцелью законопроекта, и после его принятия НПО и медиа будут заниматься той работой, которая понравится всем: правительству, донорам и народу.

«Знаете, что будет делом, которое понравится всем? Главное, чтобы понравиться народу. И это будет не ваше занятие экстремизмом, а занятие реальным делом, своим делом. Будете требовать не отставки правительства, а работы над правовыми положениями, будете не воевать против церкви, а заниматься своей работой, не финансировать ЛГБТ-пропаганду, а делать свою работу.
Это понравится не только мне, а мне понравится в том числе, но и донорам, и народу. Это станет превенцией, и речь не об отдельно взятой прозрачности как самоцели», — сказал Мдинарадзе представителям неправительственных организаций, присутствовавшим на слушаниях.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930