Лента новостей
Новости дня

Аллея русско-армянской дружбы открыта в Лабинске. Еркрамас

17 апреля,2024 11:10

Еркрамас. «Аллея дружбы», символизирующая многовековые братские связи русского и армянского народов, была торжественно открыта 6 апреля в Лабинске. Символическая акция была приурочена к празднованию 20-летия основания Местного отделения Союза Армян России Лабинского района Краснодарского края и возобновлению функционирования Армянского культурного центра. В честь знаменательного юбилея представителями местной власти и армянской диаспоры были высажены ели.

Праздничные мероприятия продолжились в обновленном здании Армянского культурного центра, в стенах которого для подрастающего поколения открыты различные кружки по изучению армянского языка и культуры, а также действует музей русско-армянской дружбы, основанный в 2023 году, благодаря губернаторскому гранту, полученному местным отделением Союза армян России. Открывший мероприятие, председатель МО САР Лабинского района Геворг Саакян, поблагодарил губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, а также глав администраций района и города, и руководителей краевой армянской диаспоры за поддержку и конструктивное сотрудничество.

Почетными гостями на юбилее местного отделения САР были первый заместитель главы Лабинского района Алексей Худасов, глава Лабинского городского поселения Сергей Шеремет, председатель Регионального отделения Союза армян России Краснодарского края Камо Айрапетян, представители диаспоры, общественных организаций и духовенства.

Алексей Худасов и Сергей Шеремет тепло поздравили гостей и организаторов мероприятия с праздником, пожелав счастья и благополучия каждой семье. Были переданы слова приветствия от имени главы Лабинского района Владимира Забураева. Первый заместитель главы районной администрации также обратил внимание на обширную общественно-политическую работу, проводимую Геворгом Саакяном, включающую, в частности, сбор и отправку гуманитарной помощи в зону проведения СВО, за что выразил отдельную благодарность.

Руководитель краевого отделения САР Камо Айрапетян в своей приветственной речи отметил, что армянская община Лабинского района на сегодняшний день является одной из лидирующих на Кубани по своей организованности. «Губернаторские гранты, которых в Лабинском районе удостоилась армянская община — это нелегкий труд. И этих успехов община добилась в сотрудничестве с местными властями. Сила наша — в единстве!», — сказал Камо Дикранович. Он также выразил благодарность губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву и главе Лабинского района Владимиру Забураеву, отметив, что работа, которая проводится в районе с национальными диаспорами может служить примером для всех.

Завершился праздник концертной программой, включавшей в себя как армянские, так и русские композиции, исполненные на народных инструментах местными творческими коллективами.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930