Главный уполномоченный по делам диаспоры подчеркнул важность реформ в рамках Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Республикой Армения и Европейским Союзом (СВРП) и отметил, что углубление сотрудничества между Арменией и ЕС направлено, прежде всего, на развитие и процветание Республики Армения и армянского народа
24 февраля,2025 23:18
22 февраля в городе Маастрихт (Нидерланды) главный уполномоченный по делам диаспоры Республики Армения Заре Синанян принял участие в Европейской конференции армянских юристов, организованной Армяно-голландской ассоциацией юристов и адвокатов.
В рамках конференции Заре Синанян выступил в качестве спикера на панельной дискуссии «Правовые аспекты укрепления отношений Армения – ЕС».
В своем выступлении Главный уполномоченный подчеркнул важность реформ в рамках Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Республикой Армения и Европейским Союзом (СВРП) и отметил, что углубление сотрудничества между Арменией и ЕС направлено, прежде всего, на развитие и процветание Республики Армения и армянского народа.
Конференция объединила армянских юристов из разных стран Европы, включая участников программы «Молодой посол диаспоры», специализирующихся в области права. Она стала важной платформой для консолидации потенциала армянских юристов диаспоры и обсуждения актуальных правовых вопросов.
В рамках визита в Маастрихт Главный уполномоченный также встретился с Владимиром (Диком) Бонгардом, ассоциированным членом Гронингенского института исследований Центральной и Восточной Европы (RUG) и членом управляющего совета Brightlands Chemelot Campus.
На встрече обсуждались вопросы организации рабочих встреч в марте 2025 года между группой специалистов из Нидерландов и соответствующими государственными органами Армении, а также возможности установления дальнейшего сотрудничества.
В ходе визита Заре Синанян также встретился с основателем и президентом Армяно-голландской ассоциации юристов и адвокатов Вазгеном Саркисом и президентом Армянской ассоциации «Ани» в Маастрихте Левоном Саркисом.
Стороны обсудили перспективы развития сотрудничества между Офисом главного уполномоченного по делам диаспоры РА и армянской общиной Маастрихта, а также вопросы, связанные с проведением аналогичных конференций и реализацией других совместных инициатив.