Посол отметил, что отношения между Арменией и Ираном имеют давнее историческое прошлое, налицо большой потенциал для развития сотрудничества
25 февраля,2025 16:07
“Армяно-иранские добрососедские отношения отличаются особой теплотой, взаимным доверием и уважением, свойственными нашим народам”, — отметил председатель Постоянной комиссии НС по вопросам территориального управления, местного самоуправления, сельского хозяйства и охраны окружающей среды В.Галумян на встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом Исламской Республики Иран (ИРИ) в Армении Мехди Собхани. В состоявшейся 25 февраля встрече также принял участие член комиссии Д.Даниелян.
В.Галумян отметил, что две страны являются лучшим примером диалога между разными цивилизациями, религиями и культурами.
Посол отметил, что отношения между Арменией и Ираном имеют давнее историческое прошлое, налицо большой потенциал для развития сотрудничества. Он подчеркнул наличие политической воли, создающей возможности для развития отношений в различных сферах.
Мехди Собхани проинформировал, что существенное развитие сотрудничества между РА и ИРИ зафиксировано в экономической сфере. В частности, отмечено, что в 2024 г. объем товарооборота между странами составил 755 млн долларов. В настоящее время иранские компании реализуют в Армении проекты на сумму 460 млн долларов. Посол коснулся строительных работ на 32-километровом участке дороги Агарак-Каджаран, которые также реализует иранская компания.
“Если мы хотим развивать торговлю, то должны обеспечить соответствующие инфраструктуры”, — заметил посол, коснувшись перспективных программ и взаимосотрудничества.
В.Галумян, подчеркивая важность углубления сотрудничества с ИРИ, отметил, что Иран был и остается для Армении особым партнером, который своей сбалансированной политикой содействует установлению мира и укреплению стабильности в регионе. “Мы высоко ценим неоднократно выраженную иранским руководством позицию о территориальной целостности и неприкосновенности границ Армении”, — отметил председатель комиссии. Он затронул проект “Перекресток мира”, особо выделив содействие Ирана в этом вопросе.
Председатель комиссии подчеркнул роль парламентского сотрудничества в развитии взаимодействия между двумя странами.
Стороны выразили готовность содействовать реализации любых инициатив, способствующих процветанию двух дружественных государств, обеспечению безопасности и стабильности в регионе.
Февраль 2025
« Янв   Мар »