Когда николовцы говорят, что благодаря поражению в войне «усилилась» независимость и суверенитет Армении, они явно имеют в виду следующее: мы освободились от проблемы Арцаха, и так как эту проблему изначально придумала Россия, навязав нам этот груз в качестве рычага давления, теперь, по их логике, наша страна может действовать совершенно свободно — без оглядки на Россию.
Оставим в стороне спорное утверждение, что Арцах был «грузом». Давайте обратим внимание на содержание этих заявлений. Мы действительно «освободились» от России? Мы больше не зависим от цен на российский газ? Российской военной базы больше нет? Мы вышли из ЕАЭС? Или же достаточно «громких заявлений» от «пропагандистской бригады» западников?
Как всегда, слова сегодня важнее, чем дела. Высокопоставленные должносные лица Армении заявляют, что ХОТЯТ выйти из ОДКБ. Национальное собрание лишь заявляет, что ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ присоединиться к ЕС, прекрасно понимая, что в обозримом историческом будущем этого не произойдет.
Это всего лишь слова. А какие же действия я ожидаю, которые могли бы продемонстрировать наш настоящий суверенитет? Думаю, что суверенное государство защищает достоинство, безопасность и права своих граждан и соотечественников, включая 150 тысяч арцахцев (а не оскорбляет и не порицает их через своих пропагандистов). Защищает своих соотечественников, взятых в плен и подвергающихся пыткам со стороны врага. Суверенное государство не меняет свою конституцию по указанию другого государства. Суверенное государство способно защитить свою территорию от вторжения соседней страны.
Читайте также
Но давайте ради справедливости отметим, что нынешней власти удается «продавать» тезис о суверенитете лжи значительной части населения. Еще более успешно николовцам удается «продавать» страх войны, представляя своих оппонентов как «разжигателей войны». Раньше очень хорошо «продавалась» и тема грабежа. Реанимирование дела семилетней давности против Тарона Маргаряна — это инерция устаревшей пропаганды. Но это изношенное пропагандистское оружие больше не «стреляет». Причина, как мне кажется, в том, что даже невооруженным глазом видно, каким циничным и надменным образом разбогатели «нынешние». Не знают, что их ждет после смены власти.