Комиссия США по религиозной свободе констатировала разрушение Азербайджаном армянских культурно-исторических памятников. News.am
27 марта,2025 23:00
Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF)  опубликовала свой ежегодный доклад, в котором сообщила о разрушении Азербайджаном армянских культурно-исторических памятников на территории Арцаха.
Согласно информации USCIRF, организация Caucasus Heritage Watch   (CHW) предоставила новую спутниковую документацию находящихся под угрозой религиозных объектов в Нагорном Карабахе. В июне CHW сообщила о разрушении других армянских религиозных объектов, включая церковь XIX века, два кладбища и другие памятники.
«Кроме того, в июне американская неправительственная организация Freedom House обнаружила, что Азербайджан осуществлял «всеобъемлющую,
методично реализуемую стратегию по опустошению Нагорного Карабаха от этнического армянского населения и исторического и культурного присутствия» в ходе военных операций 2020 и 2023 годов и пришла к выводу, что действия Азербайджана представляют собой военные преступления и преступления против человечества. Некоторые армянские военнопленные, по сообщениям, подверглись жестокому обращению на религиозной почве, включая словесные оскорбления, конфискацию и нарушение религиозных обрядов», — подчеркивает в докладе.
Полная версия статьи находится на исходном сайте.