Американское агентство глобальных медиа (USAGM) отменяет прекращение грантового соглашения Радио Свобода на 2025 финансовый год. 26 марта агентство направило уведомление об этом Радио Свобода.
Уведомление USAGM последовало за решением Окружного суда округа Колумбия от того же дня, которым была удовлетворена жалоба радиостанции против USAGM, и до основных слушаний по делу временно приостановлены меры по закрытию Радио Свобода. Решение суда также касается постановления исполняющего обязанности исполнительного директора агентства Кэри Лейка, подписанного 15 марта, о прекращении гранта, выделенного Конгрессом для Радио Свобода. Иск Радио Свобода направлен на получение примерно 77 миллионов долларов, выделенных Конгрессом.
«Это вселяет уверенность, что деятельность Радио Свобода может продолжаться, как это предусматривал Конгресс. Мы ожидаем официального подтверждения от USAGM, что грантовое финансирование будет немедленно возобновлено, как было указано в уведомлении. Мы хотим напрямую поговорить с руководством USAGM о той работе, которую Радио Свобода выполняет для американского народа», – заявил президент Радио Свобода/Радио Свободная Европа Стивен Капус, подчеркнув: «Не время для молчания Радио Свобода. Миллионы людей доверяют нам, особенно там, где распространена цензура. Мы не должны уступать нашим противникам, когда угрозы против Америки возрастают».