JAMnews. В Абхазии несколько политических и общественных организаций требуют отставки министра иностранных дел Сергея Шамба. Причина – то, что МИД никак не отреагировал на введенные Россией персональные санкции в отношении абхазских политиков, общественных деятелей и журналистов.
Так, депутат парламента Кан Кварчиа и глава общественной организации «Комитет по защите суверенитета республики» Леван Микаа были лишены российского гражданства, а журналисты Инал Хашиг, Изида Чаниа и Низфа Аршба – объявлены «иностранными агентами».
Все эти люди, по мнению Кремля, являются «разжигателями антироссийских настроений». Гражданское общество Абхазии, в свою очередь, заявляет, что в республике нет антироссийских настроений. Во всяком случае, пока. Но, если Россия будет продолжать в таком духе, то, возможно, они и появятся…
Об ошибочной тактике Кремля в отношении Абхазии рассуждает известный абхазский блогер, член Общественной палаты Тенгиз Джопуа.
Тенгиз Джопуа:
«Некоторые политики в Москве не понимают, что, объявляя врагами носителей национал-патриотической повестки абхазского народа, они тем самым отталкивают от себя наиболее активную и пассионарную часть абхазов.
А эта часть, по сути, и есть абхазы. Ибо другие представители нации зачастую не имеют никакой идеологии и руководствуются только личными интересами или стремлением получить какие-то привилегии. И потому они либо безразличны ко всему, либо деятельны лишь до тех пор, пока ничто не угрожает их собственному благополучию.
Нынешняя политика Кремля в краткосрочной перспективе может оказаться полезной, если удерживать таких «безыдейных» у власти. Но в долгосрочной перспективе Москва настраивает против себя центры самосознания абхазов, что в конечном итоге отвернет от нее весь народ».