Ermenihaber. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Департамент по связям с общественностью президента Турции выступил с заявлением по этому поводу. Стороны обсудили российско-турецкие отношения, региональные и глобальные проблемы, в том числе проблемы Украины и Сирии.
Эрдоган подчеркнул, что сотрудничество Турции и России имеет ключевое значение для решения региональных проблем. По словам Эрдогана, Турция внимательно следит за процессом, инициированным для прекращения продолжающейся войны между Россией и Украиной, и в этом контексте Анкара готова оказать всяческую поддержку, в том числе в проведении переговоров.
Эрдоган также коснулся мер по обеспечению безопасности торгового судоходства в Черном море и подчеркнул, что Турция продолжает принимать меры по предотвращению превращения Черного моря в зону конфликта.
Президент Турции отметил, что Анкара придает большое значение сотрудничеству с Россией по сирийскому вопросу, подчеркнув важность совместной работы Турции и России для того, чтобы Сирия могла достичь прочного мира, основанного на сохранении ее территориальной целостности.
Эрдоган также заявил, что природные ресурсы Сирии должны быть переданы сирийскому правительству.