Страх войны. «ACNIS ReView: Взгляд из Еревана»
29 марта,2025 23:52
«ACNIS ReView: Взгляд из Еревана». То, что Азербайджан в лице Ильхама Алиева не собирается подписывать уже согласованный обеими сторонами документ о мире и установлении межгосударственных отношений между Арменией и Азербайджаном, не вызывает никаких сомнений. И причиной этому являются не только дополнительные условия, выдвинутые Алиевым, которые «подлежат обязательному исполнению». Диктатор Баку хочет новой войны, о которой он, естественно, не может говорить открыто. По его расчетам, в результате войны он получит гораздо больше, чем от соглашения с предварительными к нему условиями вместе взятых.
В этой связи не случайны более десяти официальных ложных сообщений, распространенных Баку за последнюю неделю об обстрелах армянской стороной азербайджанских позиций и мирных населенных пунктов, а также скоплении армянских военных сил на некоторых участках границы. «Это уже 13-й случай за последние несколько дней, когда Азербайджан утверждает, что армянские силы открыли огонь по его позициям. Это, конечно, ложь. Как и в 2020 году, Баку ищет повод для нового нападения на армян, утверждая, что они не хотят мира», — написал на своей странице в Twitter заместитель главного редактора французской газеты Le Figaro Жан-Кристоф Бюссон.
Азербайджан также пытается возложить вину за не подписание согласованной и готовой к подписанию еще с 13 марта армяно-азербайджанской мирной «бумаги» на армянскую сторону. Он использует ту же тактику, что и на границе: с одной стороны открывает огонь по позициям противника, а с другой — распускает слухи, утверждая, что именно противник обстреливает их позиции и мирные населенные пункты. Таким образом, распространяя дезинформацию, Баку создает основу для дальнейшего затягивания подписания мирного договора. А на недавнем «Глобальном форуме в Баку» Алиев не постеснялся воспользоваться случаем, чтобы в очередной раз принизить Армению и ее власти.
Он, в частности, заявил: «Уровень доверия к РА близок к нулю… Мы не доверяем их словам, потому что это не те люди, которым мы можем доверять, в том числе и нынешнему правительству… Нам нужно, чтобы их Конституция не содержала территориальных претензий к Азербайджану… Нам нужно, чтобы Минская группа ОБСЕ была распущена». Не знаю, кто да как, но я в этом высказывании не увидел речи лидера страны, искренне стремящегося к миру со своим соседом. И вообще, монарх Апшерона говорит о войне гораздо чаще, чем о мире. Точнее, он никогда не говорит о мире.
Алиев и мир, по всей видимости, несовместимы, потому что по своей натуре он воинственный и жестокий человек. Его предпочтение — война, с помощью которой, пугая слабых, как Никол, он достигает своих целей. Нынешняя ситуация — пример этого. Пока Пашинян, чтобы спасти своё лицо, умоляет у презренного врага листок бумаги, именуемый «миром», последний ведет против нас экономические, дипломатические, психологические и пропагандистско-информационные атаки и мысленно смеется над бездарным лидером, который так и не понял, что сильный никогда не заключит достойное соглашение со слабым.