Общественная организация Центр поддержки арцахских матерей провела акцию протеста у правительственных дач, поднимая вопросы социальных проблем арцахцев. В акции участвуют арцахские матери и дети. Они требуют, чтобы программа поддержки «40+10» с апреля не прекращалась.
Лусине Минасян из Арцаха сказала, что сталкивается с серьезными социальными проблемами. «Мы собрались, чтобы поднять вопрос о возвращении в Арцах, но до этого наша поддержка должна продолжаться, чтобы наши дети жили достойно», — сказала она. Лусине отметила, что лично у неё есть один ребёнок, она работает в двух местах, но не может решить социальные проблемы, так как аренда жилья дорогая. «Говорят, что арцахцы не хотят работать или сражаются за еду, но нет, мы поднимаем вопросы наших прав», — добавила она.
Еще одна мать Татев Хачатрян отметила, что этой акцией они пытаются донести до властей, что социальное положение арцахцев ухудшается, люди сталкиваются с элементарными проблемами с оплатой аренды жилья, работают на нескольких местах, но всё равно трудно оплачивать жильё. «Заместитель министра социальной защиты говорит, что якобы среди арцахцев есть те, кто получает зарплату в миллионы драмов, предлагаю прекратить поддержку этих людей, а не обычных, кто зарабатывает 100 тысяч. Они пытаются убедить людей, что Арцах — это опухоль, от которой избавились, а на самом деле Арцах — это ворота Армении», — сказала Татева Хачатрян, квалифицировав заявлений властей Армении как подлость.
Арцахская жительница Саида Погосян сказала: «Мы не связываем больших надежд с правительством, но находимся здесь и завтра нас будет больше, потому что программы правительства Армении не помогут решить проблемы и потребности арцахцев. Армения была гарантом Арцаха и обязана заботиться о каждом гражданине».
По словам арцахской жительницы Мариам Саргсян, если программа поддержки будет прекращена, арцахские родители не смогут заботиться о своих детях. По её словам, семьи из двух-трёх человек окажутся в крайне сложной ситуации, особенно если в семье работает только один человек. «Люди даже не смогут оплатить аренду жилья, не говоря уже о нормальной жизни», — отметила Мариам Саргсян.
На митинге, проведённом вчера на площади Свободы, арцахцы также поднимали свои социальные проблемы, заявляя, что если поддержка будет прекращена, эмиграция возрастёт. А для арцахцев важно остаться в Армении, чтобы решить вопрос коллективного возвращения.