Арарат Мирзоян и Филип Иванович обсудили конкретные возможности развития сотрудничества в сферах экономики и торговли, подчеркнув в качестве первоочередной практической меры важность разработки уникальной «дорожной карты» для компаний, действующих в обеих странах
31 марта,2025 18:45
31 марта в Министерстве иностранных дел Республики Армения состоялась встреча министра иностранных дел Арарата Мирзояна с заместителем премьер-министра Черногории по иностранным и европейским делам Филипом Ивановичем.
Собеседники с удовлетворением отметили активную динамику политического диалога между Арменией и Черногорией в последние годы, а также совместные усилия, направленные на расширение сотрудничества в отдельных сферах. В частности, была отмечена совместная работа по расширению договорно-правовой базы, значительному увеличению объемов в сфере туризма, а также по осушествлению проектов в области информационных технологий и инновационного образования.
Арарат Мирзоян и Филип Иванович обсудили конкретные возможности развития сотрудничества в сферах экономики и торговли, подчеркнув в качестве первоочередной практической меры важность разработки уникальной «дорожной карты» для компаний, действующих в обеих странах.
Считая символичным то, что Подгорица стала первым городом, с которым Ереван подписал соглашение о сотрудничестве, министры подчеркнули важность эффективного продолжения взаимодействия в этом формате.
Глава МИД Армении и заместитель премьер-министра Черногории также обменялись мнениями по вопросам взаимодействия с Европейским союзом. Министр иностранных дел Армении представил прогресс, достигнутый в отношениях между Арменией и ЕС в последние годы. Была отмечена важность обмена передовым опытом в реализации реформ на пути углубления сотрудничества с ЕС.
На встрече также состоялся обмен мнениями о региональных развитиях. Министр Мирзоян подчеркнул четкую позицию Армении по вопросу подписания мирного договора с Азербайджаном, которая, в случае взаимности, позволит достичь важной вехи.