«Мы понимаем, что путь в Евросоюз долог, и не то чтобы этот вопрос нужно было решать прямо сейчас в нашей повестке дня, потому что мы видели опыт тех стран, которые прошли этот путь. Это занимает годы, и есть даже страны, которые все еще ждут этого членства. Здесь есть идеологический вопрос. «Если вы прочитаете Конституцию Армении, которая была принята в 1995 году, то там написано, что мы хотим быть свободной, демократической страной, где власть принадлежит народу», — сказал президент РА Ваагн Хачатурян, имея в виду процесс вступления Армении в Евросоюз. Напомним, что президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер впервые находится в Армении с рабочим визитом, и он подвел итоги визита на совместной пресс-конференции с Ваагном Хачатуряном. По словам последнего, Армения — страна, которая несет в себе принципы движения вперед по демократическому пути, и одним из путей воплощения этого в реальность является Евросоюз. «Я не могу сказать, когда этот процесс завершится, и не думаю, что кто-либо из присутствующих здесь сможет сказать, Но то, что нам нужна поддержка, в том числе и со стороны Германской федерации, это однозначно», — отметил Ваагн Хачатурян, выразив пожелание, чтобы все это было для армянского общества легче, без потрясений», — отметил Хачатурян, заявив, что в этом вопросе нет принуждения, а есть только осознание, партнерство и желание двигаться вперед.
«У меня сложилось впечатление, что в Армении существует реалистичное понимание того, что путь в Евросоюз долог», — продолжил мысль своега коллеги президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. По его словам, Германия уважает решение Армении пойти по этому пути, однако необходимо провести множество реформ. Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер объявил, что верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас в ближайшее время посетит Армению для проведения переговоров. Ожидается, что Евросоюз и Армения обсудят вопрос подписания нового документа.