Когда чудовищные мысли становятся «нормальными»
01 апреля,2025 11:00
Власть, конечно, сделает всё, чтобы Сарик Минасян, получивший 36,4 процента голосов избирателей, стал мэром Гюмри. Для этих процентов уже сделано всё — с помощью мазпетаранов, школ, медицинских учреждений, Национальной безопасности, Антикоррупционного комитета, полиции и так далее. Особенность ситуации в том, что эти огромные и, можно сказать, даже «беспрецедентные» усилия не обеспечили абсолютного большинства властей. Это должно быть тревожным сигналом для ГД, но, зная особенности правящей группы, можно сказать, что всё ограничится мягко говоря неуравновешенными выкриками лидера в адрес крупных и мелких дворцовых чиновников.
ГД теперь будет пытаться «исправить ситуацию». Для этого есть как минимум три пути. 1/ Оказать давление на Мартуна Григоряна, чтобы он присоединился к ГД. Для этой цели власть удерживает его сына и отца в заложниках. Подобная технология использовалась и в Ереване. 2/ Арестовать Вардана Гукасяна и/или нескольких других оппозиционеров. 3/ Аннулировать результаты выборов.
Но, честно говоря, для меня всё это имеет «тактическое» значение. Гораздо более глубокая проблема — это состояние нашего общества. Сарик Минасян, по официальным данным, получил 17 183 голоса. Допустим, что половина из них «нарисована», получена под давлением угроз, манипуляций или подкуп. Но даже в этом случае факт остаётся фактом, что 8-9 тысяч гюмрийцев отдали свой голос человеку, который утверждает, что гюмрийцы (то есть все военнообязанные жители этого города за последние 30 лет) давали взятки, чтобы не поехать служить в Арцах.
Следовательно, среди избирателей есть гюмрийцы, которых не оскорбляет  эта ГД-евская клеветническое заявление, адресованное их братьям, родителям и дедам. После этого вопрос о том, кто станет мэром, по моему мнению, вторичен.
То же самое, когда ГД-евцы говорят арцахцам: «Остались бы, воевали», что в переводе означает: «Остались бы, и умерли». Есть вещи, которые должны быть неприемлемыми, позорными для того, чтобы их высказывали. Люди, которые выражают такие взгляды, должны считаться ультра маргинальными социопатами. Если чудовищная идея больше не считается чудовищной, то это симптом серьёзной болезни общества.