Депутат фракции «Гражданский договор» Национального собрания РА, председатель постоянной комиссии по внешним связям НС Саркис Ханданян написал в своем микроблоге на X:
«Мой азербайджанский коллега публично отклонил моё предложение о встрече для обмена мнениями по проекту мирного соглашения, назвав меня «популистом». Если пропаганда мира — это популизм, то я с гордостью принимаю этот ярлык, насколько это необходимо. Моё предложение остаётся на столе. Я готов участвовать в мероприятиях по укреплению доверия на межпарламентском уровне, неустанно работая ради мира и стабильности в нашем регионе».
Напомним, что на днях Саркис Ханданян обратился к председателю комиссии по внешним связям Милли Меджлиса Азербайджана Самаду Саидову с предложением провести встречу между комиссиями по внешним связям парламентов Армении и Азербайджана.
«Эта встреча создаст возможность для обсуждения обмена мнениями по проекту мирного соглашения и процесса его ратификации. Более того, она позволит обсудить вопросы, касающиеся роли парламентов в процессе мира, способствуя диалогу о будущем межпарламентского сотрудничества как на двусторонних, так и на многосторонних парламентских площадках.
Такая инициатива может дополнить другие меры по укреплению доверия, предпринимаемые нашими странами, и способствовать укреплению региональной стабильности. Надеюсь, что мой коллега из Милли Меджлиса даст положительный отклик, и мы сможем согласовать дату встречи, место и другие необходимые детали. В качестве места для первой встречи мы можем рассмотреть нейтральную территорию на армяно-азербайджанской границе», — написал Ханданян.
My Azerbaijani counterpart has publicly rejected my proposal for a meeting to exchange views on the draft peace agreement—going as far as calling me ‘a populist.’ If advocating for peace is populism, then I proudly embrace the label for as long as necessary.