В Центре спортивного управления (бывшем спортивном комплексе «Мика») завершился Чемпионат Армении по тяжёлой атлетике среди мужчин.
Соревнования закончились в категориях 110 кг и супертяжёлого веса. Самые зрелищные события развернулись именно в этих двух весовых категориях, поскольку здесь выступали наши наиболее титулованные атлеты.
В категории до 110 кг чемпионский титул с результатом в двоеборье 380 кг завоевал двукратный чемпион Европы Гарик Карапетян, который оставил серебряного призёра Григория Газаряна позади на целых 47 кг.
Соревнования в категории +110 кг прошли ещё более напряжённо, здесь соперничали олимпийский серебряный призёр, двукратный чемпион мира и Европы Вараздата Лалаян и двукратный олимпийский серебряный призёр Симон Мартиросян. В их постоянной борьбе Лалаян вновь оказался сильнее своего партнёра по национальной сборной и с результатом 440 кг в двоеборье поднялся на высшую ступень пьедестала почёта, в то время как Мартиросян с результатом 405 кг занял второе место.
По завершении чемпионата главный тренер мужской национальной сборной, недавно назначенный Акоп Пилосян, в интервью Aravot.am поблагодарил руководство федерации за организацию чемпионата Армении по международным стандартам. «Результаты ребят на данный момент не идеальны, но удовлетворительные. У нас есть ещё два месяца до чемпионата Европы, и можно сказать, что текущее состояние тяжелоатлетов вполне удовлетворительное. Сейчас они не могут быть в хорошем спортивном состоянии и удерживать его в течение двух месяцев. Нам нужно, чтобы ребята были на 100% готовы к дням чемпионата Европы».
Мы также поговорили с заместителем министра образования, науки, культуры и спорта Асмик Авагян. Она также подчеркнула высокий уровень организации. «Моё самое большое желание, чтобы все федерации также превратили внутренние чемпионаты Армении в настоящий праздник. Сегодня был последний день проведения чемпионата Армении по одному из наших ключевых видов спорта, и наши лучшие атлеты заняли свои заслуженные места благодаря показанным результатам. Я уверена, что они также займут высокие призовые места на международных площадках за пределами Армении», — отметила она.