Посылать позитивные сигналы
Контуры предвыборных сил оппозиции уже начинают вырисовываться. Надеюсь, что руководители и члены этих партий и блоков не имеют «задних мыслей» и действительно хотят освободить наше государство от катастрофического управления Никола Пашиняна. Как я неоднократно писал ранее, очень хотелось бы, чтобы они не мешали друг другу, не пытались отнять друг у друга голоса и, даже критикуя друг друга, соблюдали этические нормы.
Ряд оппозиционных деятелей предлагают, чтобы все эти силы подписали нечто вроде хартии, в которой обязались бы обеспечить справедливость и прозрачность выборов. Это особенно важно, поскольку очевидно, что «Гражданский договор» уже не обладает той поддержкой, которая была у него даже в 2021 году, и неизбежно прибегнет к «старым добрым» методам, в частности к помощи «тасовщиков» и использованию административного ресурса. Об этом свидетельствуют последние выборы в органы местного самоуправления, например, в Вагаршапате.
Подобное предложение имеет и объединяющее значение: силы, прошедшие разный путь, исповедующие разные идеологии, имеющие многочисленные противоречия и конкурирующие друг с другом на предстоящих выборах, готовы защищать голоса граждан — независимо от того, кому они будут отданы.
Пока такого заявления нет. Но если оно появится, думаю, возможно выработать единую позицию ещё по двум вопросам, по которым, как представляется, существует общее согласие: речь церкви и политзаключённыым. Примерно в следующей формулировке — осуждаем преследование священнослужителей и гонения на граждан по политическим мотивам.
А теперь представьте, что Республиканская партия Армении и Национально-демократический полюс, Армянский национальный конгресс и Армянская Революционная Федерация, а также все остальные оппозиционные силы подпишут такой документ — разве это не станет позитивным сигналом для общества? Думаю, станет.