Бывшему должностному лицу Министерства обороны предъявлено обвинение в мошенничестве с хищением имущества в особо крупном размере. Предварительное расследование завершено
17 февраля,2026 13:33
По результатам предварительного расследования, инициированного в Антикоррупционном комитете Республики Армения, установлено, что, занимавший должность командира воинской части Минобороны намеренно создал видимость необходимости улучшения жилищных условий. Для этого он формально отчуждил принадлежащую ему недвижимость и представил в Центральную жилищную комиссию Минобороны недостоверные сведения об обеспеченности жилплощадью.
Установлено, что, фактически проживая в квартире, принадлежащей ему и его супруге, 9 октября 2018 года он предоставил комиссии информацию, не соответствующую действительности. На этом основании комиссия дала положительное заключение о предоставлении ему квартиры по одному из адресов в Ереване в безвозмездную собственность. В июле 2019 года квартира, находившаяся на балансе Минобороны и оцененная в 21,4 млн драмов, была передана ему в собственность. Обвинение предъявлено по п.3 ч.3 ст. 255 действующего Уголовного кодекса Армении (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), что предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет.
Предварительное следствие завершено, материалы с обвинительным заключением направлены в Антикоррупционный суд.
Уведомление: лицо, обвиняемое в совершении преступления, считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом РА, судебным решением, вступившим в законную силу.