Азербайджан: 20-летний тюремный срок Рубену Варданяну стал кульминацией «судебного фарса» над лидерами этнических армян
Amnesty International. Комментируя обвинительный приговор и назначение двадцатилетнего срока заключения Рубену Варданяну, последнему из 16 этнических армян, представших перед судом в Азербайджане в том числе в связи с их руководящей ролью в отколовшемся от Азербайджана Нагорном Карабахе (в исторической области Карабах) до его захвата азербайджанскими силами в 2023 году, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Стразерс заявила:
«Приговоры 17 подсудимым, кульминацией которого стало осуждение Рубена Варданяна, — это не что иное, как судебный фарс. Сам факт того, что Рубен Варданян, наряду с другими гражданскими лицами, предстал перед военным судом, вызывает серьёзные опасения и несовместим с гарантиями справедливого судебного разбирательства. Хотя жертвы многолетнего конфликта в Нагорном Карабахе как в Армении, так и в Азербайджане заслуживают правды, справедливости, компенсаций и гарантий неповторения подобных преступлений, эти обвинительные приговоры представляют собой оскорбление всех жертв преступлений, предусмотренных международным правом».
Хотя жертвы многолетнего конфликта в Нагорном Карабахе как в Армении, так и в Азербайджане заслуживают правды, справедливости, компенсаций и гарантий неповторения подобных преступлений, эти обвинительные приговоры представляют собой оскорбление всех жертв преступлений, предусмотренных международным правом
Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии
«Обвиняемые в множестве крайне тяжких преступлений, Рубен Варданян и другие подсудимые предстали перед судом практически в закрытом режиме на основании «доказательств», представленных на языке, который они не понимали, и не переведённых должным образом. Даже обвинения — более 40 только против Варданяна — включая «терроризм» и «преступления против человечности», не были полностью обнародованы в ходе разбирательства. Amnesty International запросила у азербайджанских властей информацию о судебном процессе и собранных доказательствах, но не получила ответа», — указала она.
«Азербайджан должен соблюдать свои обязательства в соответствии с международным правом в области прав человека и обеспечить, чтобы все обвиняемые в преступлениях предстали перед судом в полном соответствии с международным правом и стандартами справедливого судебного разбирательства», — подчеркнула Мари Стразерс.
Справка
Известный бизнесмен Рубен Варданян переехал из России в Нагорный Карабах в 2022 году. Он был задержан азербайджанскими властями 27 сентября 2023 года на фоне массового исхода этнических армян после перехода под военный контроль Азербайджана региона. Ему были предъявлены многочисленные обвинения, в том числе в «финансировании терроризма», «создании незаконной вооружённой группировки» и «насильственном захвате власти».
Amnesty International выразила обеспокоенность по поводу его права на справедливое судебное разбирательство, сославшись на сообщения о жестоком обращении, принуждении к подписанию сфальсифицированных материалов дела и отказе в предоставлении достаточного времени для подготовки защиты, и призвала к расследованию этих нарушений.
Пятого февраля тот же суд вынес приговор ещё 15 подзащитным, включая бывших лидеров самопровозглашённой Республики Арцах. Пятеро, включая бывшего де факто президента Араика Арутюняна, получили пожизненные сроки. Подсудимые, как гражданские, так и военные, были обвинены в совершении в общей сложности 2548 преступлений, включая «геноцид», «рабство», «насильственные исчезновения» и «финансирование терроризма».