Контуры постниколовской Армении
Очевидно, что в условиях персонализированной автократии следственные органы, прокуратура и суды никогда не примут решений и не предпримут действий против представителей и сторонников этого режима. И наоборот — именно они на каждом шагу совершают беззакония. Ветви власти не уравновешивают и не сдерживают друг друга, напротив — они чрезмерно несдержанны и неограниченны. Таково нынешнее положение в Армении.
В этих условиях возникает вопрос — стоит ли вообще обращаться в судебные и следственные органы, прекрасно понимая, что они не могут инициировать какой-либо правовой процесс по подобным вопросам? Разумеется, этот вопрос следует адресовать юристам. Но я считаю, что стоит.
Понятно, что у меня нет никаких позитивных ожиданий от этих структур. Однако в условиях, когда и «гражданское общество» в значительной степени оказалось под Пашиняном (они с большим удовольствием «посещают правительство» и получают различные указания), и из существующих институтов лишь две группы проявляют гражданскую позицию — журналисты и адвокаты, — все правонарушения необходимо фиксировать ради будущего.
Суды в Армении фактически рукополагают священников и епископов, назначают епархиальных предстоятелей Армянской Апостольской Церкви. Понятно, что обжалование столь вопиющих антиконституционных решений во внутренних инстанциях не приведёт к результату — все эти инстанции находятся «в кармане» Пашиняна. Но нынешний авторитарный руководитель не вечен ни при каких обстоятельствах, и после него должны быть приняты правовые акты, которые вернут суды в конституционное поле и, кстати, в рамки норм, принятых в цивилизованных странах.
В той же логике, на мой взгляд, не следует успокаиваться тем обстоятельством, что мерой пресечения для Микаэла србазана, Мкртича србазана и Самвела Карапетяна избран домашний арест. Их преследование очевидно незаконно, а домашний арест вовсе не является «проявлением гуманизма».
Обратились в Антикоррупционный комитет по поводу незаконных действий Пашиняна. Разумеется, этот комитет «не усмотрел» состава преступления. Мне кажется, это решение следует обжаловать, прекрасно понимая ожидаемый результат.
Таким образом, надеюсь, будут очерчены контуры будущего, по-настоящему правового государства.