Почему авиационная сфера Армении осталась в «черном списке» ЕС
В ходе оценочного визита ЕС в Комитете гражданской авиации Армении и армянских авиакомпаниях не было выявлено недостатков, непосредственно влияющих на безопасность полетов. Об этом в ответ на письменный запрос Sputnik Армения сообщили в Комитете гражданской авиации.
В 2020 году Европейская комиссия включила все армянские авиакомпании в «черный список» безопасности полетов. Осенью 2025 года ЕС провел новый аудит для оценки текущей ситуации. 3 февраля 2026 года в ходе итоговой пресс-конференции министр территориального управления и инфраструктур Давид Худатян сообщил, что авиационная сфера Армении останется в «черном списке» ЕС из-за обнаружения новых нарушений.
В Комитете гражданской авиации Армении сообщают, что выявленные в ходе осеннего визита недочеты не повторяют недостатков, зафиксированных в 2020 году, и в основном связаны с некоторыми промахами в плане выполнения функций контроля и сертификации эксплуатантов воздушных судов управлением летной деятельности Комитета. В частности, выявленные недостатки обусловлены неполным внедрением системы обеспечения качества (Compliance Monitoring System).
Комитет сообщает, что система была внедрена недавно, и есть необходимость в дальнейшей доработке для формирования административной культуры проведения качественных работ.
Для устранения недостатков Комитет разработал дорожную карту, включающую краткосрочные и долгосрочные действия.