Выступление Лилит Галстян на сессии ПА ОБСЕ
Делегация НС РА в ПА ОБСЕ принимает участие в проходящей в Вене работе зимней сессии ПА ОБСЕ.
Член делегации НС Лилит Галстян выступила с речью:
«Хотелось бы обратить ваше внимание на две глубоко беспокоящие проблемы, имеющие жизненно важное значение для Армении.
Недавно в Баку армянские военнопленные и бывшее политическое руководство Нагорного Карабаха приговорены к пожизненному заключению. Эти были судебные процессы, не имеют ничего общего с минимальными критериями международного права.
ОБСЕ, которая была единственной структурой, имеющей мандат на урегулирование Нагорно-Карабахского конфликта, не только не смогла предотвратить подобный ход событий, но и практически осталась равнодушной к этим судебным процессам. Это не только не имеет ничего общего с миром, но и является признаком полного отсутствия политической воли и ответственности. Такое бездействие подрывает доверие к международным институтам и ослабляет уважение к верховенству права в регионе.
Позвольте теперь перейти к упадку демократии в Армении. Мы приближаемся к выборам 2026 года в условиях, которые более не соответствуют минимальным стандартам свободной и справедливой демократической конкуренции.
В Армении власть стала инструментом политического давления. Независимость Судебная система фактически рухнула, а политически мотивированные приговоры подрывают доверие общества.
Лидеры оппозиции, депутаты, активисты гражданского общества, включая высокопоставленных священнослужителей, подвергаются арестам и задержаниям по сфабрикованным обвинениям. Эти лица полностью соответствуют критериям политзаключенных, определенным резолюцией ПАСЕ.
Это зримые и задокументированные реалии, которые также зафиксировали международные организации, отметив упадок избирательной демократии в Армении, и начиная с 2016 г. какого-либо существенного улучшения не наблюдается.
Особую озабоченность вызывают нападки на Армянскую Апостольскую Церковь. Премьер-министр лично требует отставки Католикоса всех армян, подрывая конституционное разделение церкви и государства. Против Католикоса Всех Армян возбуждено уголовное дело и наложен запрет на выезд из страны, что является грубым нарушением свободы совести и вероисповедания в РА. Необходимо, чтобы международное сообщество зафиксировало эти развития и выступило с позиций защиты свободы вероисповедания и демократических принципов в Армении.
Как представитель парламентской оппозиции в Армении, я верю в политическую конкуренцию и демократическое будущее. Однако демократия не может существовать в условиях репрессий. Поэтому призываю ПА ОБСЕ внимательно следить за развитиями, правдиво докладывать о них, отстаивать основополагающие ценности свободы, плюрализма и верховенства права.
Народ Армении заслуживает выборов, на которых будущее страны будет определяться исключительно его голосом. Ваше принципиальная вовлеченность жизненно важна для защиты этого грядущего».