ТАСС. Участники переговоров в Бюргенштоке приняли решение о создании механизма для обеспечения безопасного прохождения судов через Ормузский пролив. Об этом заявил представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи.
Заявления иранской стороны:
Делегация Ирана на этом этапе завершила свою работу на переговорах с США в Бюргенштоке, технические команды сторон продолжат консультации 22 июня, заявил Багаи.
Он подчеркнул, что стороны обсудили проработку окончательного соглашения и было принято решение о продолжении консультаций по вопросам, необходимым для соблюдения подписанного меморандума о взаимопонимании.
По словам Багаи, посредники Ирана и США на переговорах в Бюргенштоке представят текст достигнутых за 18 часов обсуждений договоренностей.
Он также упомянул выдачу лицензий на продажу иранской нефти и разблокировку замороженных активов исламской республики в качестве основных условий для перехода к переговорам об окончательном соглашении с США.
Читайте также
Багаи также сообщил, что участники переговоров в Бюргенштоке приняли решение о создании механизма для обеспечения безопасного прохождения судов через Ормузский пролив.
Он подчеркнул, что Тегеран считает прекращение боевых действий на всех фронтах, в том числе в Ливане, ключевым условием перед проработкой окончательного соглашения.
Позиция иранской делегации, по его словам, заключается в строгом соблюдении взятых сторонами обязательств, особенно в плане прекращения огня Израилем.
Тегеран в ходе дискуссий в Бюргенштоке, благодаря Катару и Пакистану, согласовал решение нескольких вопросов, включая экспорт нефти и размораживание активов Ирана. Об этом заявил глава МИД исламской республики Аббас Арагчи в X.
Подробнее — в первоисточнике















































