Вопрос так называемого возвращения так называемых западных азербайджанцев должен стать частью обсуждений мирного процесса между Арменией и Азербайджаном. Об этом заявил депутат Меджлиса Азербайджана, член правящей партии, руководитель общественной инициативы под названием «Западный Азербайджан» Азиз Алекперли.
Есть ли в Армении человек, для которого его заявление может быть неожиданным или удивительным? Если да, то этот человек, физически находясь в Армении, мыслями и душой, вероятно, уже давно находится в других местах. Проект так называемого «Западного Азербайджана» официальный Баку уже давно продвигает совершенно открытым текстом, причем на самом высоком официальном уровне.
Конечно, на том же высоком уровне Ереван заявляет, что такого вопроса не существует. Только вот заявляет он это в ответ на обеспокоенность армянской оппозиции и различных общественных кругов, а не в ответ Азербайджану. Например, из Еревана так и не прозвучало никакой реакции, когда недавно в приграничном с Арменией ордубадском районе Нахичевани во время организованной конференции на тему «Западного Азербайджана» министр образования и науки Азербайджана объявил этот фантом под названием «Западный Азербайджан» стратегическим приоритетом — причем в вопросе азербайджанской идентичности и воспитания молодежи.
Фактически член правительства Азербайджана заявляет, что претензии к Армении для них являются вопросом вплоть до идентичности. А для официального Еревана это — вопрос молчания. Мы знаем, что Никол Пашинян заявляет: если мы будем молчать, то и Азербайджан не будет говорить. В этом смысле я вспомнил период мирового экономического кризиса 2008–2009 годов. Тогда правительство Армении говорило, что если не говорить о кризисе, то кризис не узнает, где мы находимся. Кризис, конечно, был достаточно осведомлен, и несмотря на молчание, узнал, где находится Армения, а Армения зафиксировала один из самых высоких показателей экономического спада в мире в тот период — более 14 процентов.
Читайте также
Теперь и Никол Пашинян де-факто говорит, что если мы не будем говорить, Алиев не узнает «наше место». Но вот ведь как получается: Алиев «наше место знает» и периодически говорит о так называемом «возвращении азербайджанцев» — лично или устами своих подчиненных, чтобы никогда не забывать «наше место», пока не разместит у нас азербайджанцев.
Причем действует он не только открыто, но и достаточно долгосрочно. А это свидетельствует о том, что он уверен в той повестке, которую озвучивает, рассматривая ее вообще как условие мира. И когда у Еревана на все это есть только один ответ — молчание, то это тот случай, когда молчание является знаком согласия, а не дипломатического мастерства.
Акоп БАДАЛЯН















































