Лента новостей
Новости дня

ПАРТИЙНЫЕ СТРУКТУРЫ ПРИКАЗАЛИ ДОЛГО ЖИТЬ

21 июля,2005 00:00

Поиски в Ванадзоре действующего офиса какой-либо территориальной партийной структуры оказались тщетными. Вместо этого весьма активно работали многочисленные авиакассы, предлагавшие
“билеты на все направления”.
Предположим, я – охваченная идеей смены власти, неважно, революционным или конституционным путем, активная жительница Ванадзора. Для того, чтобы на практике реализовать свой революционный энтузиазм, я решила стать членом какой-либо партии и отправилась искать ее офис… Во-первых, спрашивать ванадзорцев, где находится офис той или иной партии, абсолютно бесполезно. Наверное, только наивностью людей этого региона можно объяснить тот факт, что в ответ на вопрос “где находится офис Народной партии Армении?”, задавался встречный вопрос: “А что это такое?” Ситуация повторилась и при попытках выяснить адреса филиалов “Республики” и других политических сил. И все же после долгих поисков мне удалось найти офисы нескольких партий, однако все они либо пустовали, либо были закрыты. Устав от блужданий по городу, я решила продолжить поиски по телефону. В ванадзорском филиале Хельсинкской гражданской инициативы мне дали номера нескольких партийных структур, полученных в справочной. И вот тут началось самое невообразимое. Звоню в офис партии “Оринац еркир”. “Это учреждение”,- говорят мне. Звоню в офис Партии Рамкавар Азатакан, попадаю в квартиру. В офисе Дашнакцутюн телефон не отвечал. Попытка связаться с ванадзорской структурой Компартии Армении закончилась символическим предупреждением оператора – “Набранный номер не существует”. Не ответил и телефон партии “Достойное будущее”. Предприняла еще одну попытку позвонить в офис Народной партии Армении и очень обрадовалась, когда мне ответила девушка с приятным голосом. Но когда я сказала, что хочу поговорить с руководителем офиса г-ном Тадевосяном, она смущенно объяснила, что я попала в отделение “Инекомбанка”, и ей показалось, что я сама звоню из офиса НПА.
Вчера мне удалось обнаружить признаки жизни только в двух партийных офисах – Национально-демократического союза и Объединенной трудовой партии. К сожалению, представитель НДС заявил, что руководитель местной организации, который может ответить на все интересующие меня вопросы, уехал в Ереван.
Табличка офиса ОТП была самой впечатляющей из тех, что я видела в городе, да и само помещение было довольно респектабельным. Руководитель местной структуры ОТП Тигран Саакян отметил, что офис всегда открыт, граждане часто обращаются к ним, интересуются деятельностью партии. И результат не замедлил себя ждать: сравнительно недавно созданная партия имеет в Ванадзоре 300 членов. Между тем местный филиал Народной партии, насчитывавший раньше 800 членов, сейчас объединяет от силы 200 человек. Знающие люди подсказали мне, что для посещения офисов я выбрала не то время. Оказывается, там надо появляться к концу рабочего дня, когда жара спадает, и сотрудники приходят поиграть в нарды.
Все, что я увидела в Ванадзоре, заставило меня вспомнить, какими малочисленными в последнее время были митинги оппозиции. Как правило, в качестве причин назывались препятствия, угрозы со стороны властей. Не стану отвергать эти факторы, но предположу, что еще одной причиной является бездействие местных партийных структур.
АННА ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать