Лента новостей
Новости дня

ДЬЯВОЛЫ И АНГЕЛЫ?

22 октября,2005 00:00

Это противопоставление не характеризует отношения власти-оппозиция, считает лидер Национально-демократического союза Вазген Манукян.
Власти сегодня чувствуют себя как никогда уверенно. С этого заявления начал встречу с журналистами в Национальном пресс-клубе известный политик, депутат парламента Вазген Манукян. “Аравот” заметила, что большую долю вины в этом имеет и оппозиция, поскольку в те моменты, когда необходимо объединяться, оппозиционные силы выступают с различных позиций. Это и дает повод властям чувствовать себя сильными. “Что значит оппозиция в условиях Армении? Это те политические деятели и партии, которые не входят во власть,- пояснил лидер НДС. — Означает ли это, что они лучше других? Нет. Не находиться у власти, не значит быть лучше тех, кто обладает властью. Поэтому забудьте о том, что на одной стороне собрались дьяволы, а на другой – ангелы. Это не борьба ангелов и дьяволов. Оппозиция состоит из различных политических сил. С одними у нас общие подходы к референдуму по Конституции, с другими – к президентским выборам. Но очень часто мы имеем собственное мнение. И если оно отличается от мнения других, мы не обязаны ради проявления единства приносить в жертву свои идеи. Есть определенные вопросы, вокруг которых можно объединяться со всеми силами. Но ждать постоянного объединения и борьбы с дьяволами, для меня неприемлемо. Многие из тех, кто сегодня во власти, стали бы прекрасными оппозиционерами. И наоборот, в оппозиции есть люди, которые, находись они у власти, отличались бы разнузданностью и наглостью. Я согласен с тем, что наш народ должен консолидироваться для противостояния внешнему врагу, для утверждения в стране порядка, демократии, борьбы с негативными явлениями. Оппозиция может быть единой в определенных вопросах. Но необязательно все время проявлять единство и жертвовать своими принципами”.
По завершении пресс-конференции Вазген Манукян ответил на наши вопросы. На днях председатель партии “Республика” Арам Саркисян предложил назначить г-на Манукяна руководителем штаба по агитации против конституционных реформ. Однако такой штаб уже сформирован блоком “Справедливость” и его руководителем назначен Виктор Даллакян. Не означает ли это, что оппозиция сама себе противоречит? Наш собеседник о предложении Арама Саркисяна уже слышал. “Этот вопрос стоит обсудить. Действительно, что значит бойкотировать или нет. Это предложение пока не рассматривалось, и у меня нет ответа”,- сказал лидер Национально-демократического союза.
Когда оппозиция, в данном случае председатель “Республики”, раскрывая карты, говорит, что 27 ноября они соберутся в Ереване, не дают ли Арам Саркисян возможность властям подготовиться к ответным шагам? “А вы уверены, что это завление не преследует цель дезориентировать?”,- ответил В.Манукян.
Видит ли лидер НДС в министре обороны Серже Саркисяне будущего президента страны? “Я бы не хотел отвечать на этот вопрос. Времени еще много, могут произойти серьезные изменения. Этот вопрос сейчас не актуален, тем более, что сам Серж Саркисян и власти не делали подобных заявлений”.
О победах обычно говорят те, кто, как правило, терпит поражения. В таком психологическом состоянии пребывают многие наши политики. “Если вы имеете в виду меня, то я не веду себя подобным образом,- сказал Вазген Манукян. — Политика немного похожа на дворовую драку, немного на игру в нарды – ведь один из игроков, пытаясь оказать психологическое давление на соперника, говорит, что сейчас ему выпадет выгодная комбинация костей. Это укладывается в рамки политики, это нормально, потому что ты стараешься воодушевить своих сторонников. То же самое делает власть, когда заявляет, что оппозиции нет, что она сломлена и так далее”.

МАРГАРИТА ЕСАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать