Лента новостей
Новости дня

В ДИЛИЖАНЕ ИЗБРАН НОВЫЙ МЭР

22 октября,2005 00:00

Выборы сопровождались похищениями, фальсификацией документов и запрещенной агитацией.
16 октбря в городе Дилижан Тавушской области прошли выборы главы местной администрации. Победу одержал Армен Сантросян, набравший 4020 бюллетеней. Его соперник, действующий мэр Жора Сагабалян, получил 3910 голосов. Однако то, что происходило в Дилижане до, во время и после голосования, очень напоминало события, происходившие во всех тех городах и областях страны, где уже прошли выборы в органы местного самоуправления. Армянский центр защиты прав человека, 15 представителей которого выполняли наблюдательскую миссию, зарегистрировал ряд избирательных нарушений. В беседе с нами председатель организации Анна Акопян отметила, что в период подготовки и проведения выборов мэра Дилижана власти города и области задействовали все административные ресурсы. Накануне голосования стало известно о факте похищения. Сторонники действующего мэра насильно усадили в автомашину одного из представителей предвыборного штаба А.Сантросяна и, включив сирену, в течение нескольких часов разъезжали по центральным улицам города –наверное, демонстрировали, что произойдет с теми, кто не поддержит действующего мэра. А.Акопян также отметила, что в состав избирательных комиссий входили сотрудники мэрии, в частности заместитель мэра и начальник финансового отдела. Об этих и других нарушениях Избирательного кодекса доверенные лица Армена Сантросяна сообщили в окружную комиссию, полицию, ЦИК, а также в Армянский центр защиты прав человека. Дело дошло и до суда первой инстанции. Доверенное лицо Сантросяна, указав на нарушения соответствующих статей Избирательного кодекса, подчеркнул, что мэр проводит агитацию в рабочие часы. Вплоть до дня голосования у него не было предвыборного фонда, следовательно не было и открытого в этих целях банковского счета, что подтвердил председатель окружной комиссии Аразбек Саркисян.
В судебном иске также отмечалось, что на предвыборных плакатах Ж.Сагабаляна изображен государственный флаг Армении, а в рекламных буклетах не указаны название издательства и тираж. Суд, рассмотрев приведенные факты, пришел к выводу, что нарушение законодательства РА действительно имело место. Тем не менее судья не удовлетворил иск о признании утратившей силу регистрации Сагабаляна в качестве кандидата в мэры. Мотивировка — “отсутствие должного истца”. Таковым, согласно Избирательному кодексу, в данном случае является Центризбирком. Однако последний оставил без ответа заявление аналогичного содержания, направленное в ЦИК 10 октября тем же доверенным лицом.
Тем не менее выборы состоялись, и, по словам правозащитника А.Акопяна, благодаря бдительности сотрудников руководимого ею центра на многих избирательных участках удалось избежать нарушений.

НАИРА МАМИКОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать