Лента новостей
Новости дня

ВОПРОС КАРАБАХА В 2006-ОМ ГОДУ НЕ РЕШИТСЯ

21 апреля,2006 00:00

Такого мнения придерживаются и бывший министр иностранных дел РА Александр Арзуманян, и нынешний вице-спикер парламента Армении Тигран Торосян. Вчера они были гостями клуба “Зеркало”.
Было ли что-нибудь до 1998 года или история армянского народа начинается с того момента, когда “капитулянты ушли, а к власти пришли борцы, пообещавшие очень быстро, на основе пакетного варианта урегулировать карабахскую проблему”? За 8 лет проблема так и не решилась. Более того, по мнению Александра Арзуманяна, сегодня вновь обсуждается поэтапный вариант, хотя и вице-спикер Ваан Ованесян ласково называет его “пакетный, состоящих из маленьких пакетиков”.
Дебаты вокруг истории Армении начались после того, как Тигран Торосян предложил представителю предыдущей власти не делить достижения, дабы ”проявить уважение к людям, стоявшим у истоков основания Республики Армения”. “Будем считать, что достижения принадлежат всем нам, конечно, с указанием сроков”,- добавил вице-спикер. Приняв предложение, экс-министр иностранных дел заметил, что после 98-го года сложилось такое впечатление, будто в истории Армении ничего другого, кроме принятия христианства, геноцида и смены власти в 98-ом, не происходило. Что касается окончательного урегулирования карабахского конфликта, то Тигран Торосян заметил, что “последние два года международное сообщество на разных уровнях говорит о необходимости учитывать не только принцип территориальной целостности, но и принцип самоопределения наций". В то же время он выразил сомнение, что эта положительная тенденция “сохранится до того момента, как будет найдено решение”. А для этого не важно, является год превыборным или нет, отметили оба оппонента.
В ходе встречи была затронута и одна из наиболее болезненных для региона проблем – конфликт между США и Ираном, грозящий перерасти в вооруженную конфронтацию. На вопрос lragir.am, возможно ли, чтобы в контексте этих процессов попутно был разрешен и карабахский конфликт, А.Арзуманян сказал: “Проблемы подобного рода зачастую именно попутно и решаются, поскольку мы и азербайджанцы в глобальной политике ничего из себя не представляем. Если неурегулированность нагорно-карабахского конфликта станет препятствием к решению важных геополитических проблем, то он будет разрешен”. Бывший глава армянского МИД исключил возможность вооруженных действий против Армении со стороны Турции, так как, по его словам, у последней “нет мотивации”, в отличие от азербайджанцев, которые после поражения на поле боя захотят взять реванш. “Если удастся сохранить статус-кво еще 50 лет, я буду “за”,- заявил Александр Арзуманян. – Но эта ситуация не позволяет Армении развиваться и даже серьезно влияет на внутренние процессы, так как под предлогом сохранения стабильности устанавливается диктатура”. Азербайджану затягивание решения вопроса не выгодно, поскольку он не контролирует часть своих территорий. Однако в настоящее время Азербайджан развивается более интенсивно, вытесняя нас из региональных программ. Мы же ведем борьбу против других региональных проектов: “Наши министры заявляют, что не позволят строительства железной дороги Азербайджан-Турция. Это террористическое заявление – выступать против объекта, строящегося на чужой территории”,- отметил Александр Арзуманян.
Т.Торосян согласился с тем, что у Турции нет мотивации для развязывания действий против Армении, и даже счел маловероятным возобновление войны Азербайджаном: “Независимо от того, что сохранение ситуации не выгодно Азербайджану, азербайджанцы, в особенности руководство страны, начали свыкаться с мыслью о том, что Карабах не будет в составе Азербайджана. В этом плане затягивание им выгодно, поскольку они не хотят, чтобы в период их правления был принят неблагоприятный для азербайджанской стороны вариант урегулирования конфликта”. Что касается установления в Армении диктатуры, то вице-спикер не согласился с этой точкой зрения. “Да, в Армении нет полноценной демократии, имеются многочисленные недостатки, которые и дают основания для подобных высказываний. Но диктатуры нет”,- подчеркнул Тигран Торосян.

МЕЛАНИЯ БАРСЕГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать