Лента новостей
Новости дня

ПРИЗНАЕТ ЛИ САН-МАРИНО НЕЗАВИСИМОСТЬ НК?

Во всяком случае политолог Андраник Маркарян сторонник такого шага

20 мая,2006 00:00

Во всяком случае политолог Андраник Маркарян сторонник такого шага
Темой пресс-конференции российского политолога, члена Общественной палаты РФ Андраника Миграняна, состоявшейся вчера в ереванском клубе “Зеркало”, были региональные и геополитические вопросы. Мигранян сразу же заявил, что не разделяет появившееся в западной прессе мнение о том, что между Россией и США начинается или уже началась холодная война. Эту точку зрения политолог назвал вздором и результатом примитивного анализа. Андраник Мигранян убежденно заявил, что глобальный конфликт между Россией и США невозможен, хотя есть проблемы, связанные с ядерными программами Ирана, гонкой влияния в странах СНГ, которую эксперт назвал “нормальной конкуренцией”. Эта конкуренция может оказать влияние на возможные процессы на Южном Кавказе. В этом плане Мигранян предупредил об опасных и тревожных тенденциях, в частности, о появлении напряженности в американо-иранских отношениях, которая может оказать огромное воздействие как на весь регион, так и на Армению, в том числе в плане угрозы строящемуся газопроводу Иран-Армения. “Единственный надежный путь на внешний мир проходит через Иран”,- подчеркнул российский политолог. Эти препятствия обусловлены российско-грузинскими отношениями и возникшей напряженностью, которые, по мнению Миграняна, обязательно скажутся на Армении.
И поскольку речь зашла о Грузии, г-н Мигранян в продолжение темы отметил: “Будущее Армении в регионе я вижу в разрезе взаимных договоренностей между Москвой и Вашингтоном. Здесь, на мой взгляд, возможна не конкуренция, а сотрудничество. Во всяком случае Вашингтон склонен к таким договоренностям. Поэтому подход Саакашвили и других грузинских деятелей, считающих, что они могут использовать Вашингтон против Москвы, примитивен. Дело в том, что сегодня много вопросов, которые приводят к взаимозависимости между Вашингтоном и Москвой. Поэтому наивно думать, будто свои отношения с Москвой Вашингтон должен строить под диктатом Тбилиси. Интересно, что истерия, которая в последние месяцы инициируется в Грузии, имеет целью постоянно приковывать внимание Вашингтона к этому региона, чтобы доказать: Грузия – маленькая и невинная жертва в руках такого хищного медведя, как Россия. В действительности врагами Грузии являются как раз сегодняшние власти этой страны”.
Что касается армяно-американских отношений, то, по словам Миграняна, перед внешнеполитической сферой Армении стоит серьезная задача – убедить Соединенные Штаты оказать давление на Турцию с тем, чтобы решить вопрос о задействовании железной дороги Карс-Гюмри и не допустить строительства в обход Армении железнодорожной линии Карс-Ахалкалак, что приведет к еще большему ослаблению геополитических позиций Армении. В современном мире есть всего несколько независимых государств – США, Китай, в некотором смысле Индия, отметил политолог. Остальные страны находятся в состоянии полузависимости от сверхдержав либо друг от друга. “Армении до сих пор удавалось сохранять нормальные отношения и с Вашингтоном, и с Москвой. Я хорошо помню, когда у Левона Тер-Петросяна были теплые, близкие отношения с Кремлем, я как советник Ельцина, знал, какое уважение испытвают к нему. Но это не мешало, чтобы Тер-Петросян пользовался уважением и Клинтона. И это было нормально”.
Ссылаясь на утверждения государственных деятелей РФ о том, что в случае признания независимости Косово этот прецедент должен быть распространен на Приднестровье, Абхазию и Южную Осетию, Андраник Мигранян высказал мнение, что долг армянской дипломатии сделать так, чтобы список этих стран пополнился за счет Нагорного Карабаха. Развивая эту мысль, политолог пошутил: “Было бы неплохо, если бы ряд государств, даже таких мелких, как Андорра или Сан-Марино, сразу после признания независимости Косово признали бы и независимость Нагорного Карабаха”. А почему не Россия? Отвечая на этот вопрос, Мигранян сказал: “Дл того, чтобы признала Россия, армянская дипломатия должна разъяснить, что это соответствует интересам России”.

НАИРА МАМИКОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать