Лента новостей
Новости дня

ФОРМИРУЕТСЯ ГРАЖДАНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ

20 июля,2006 00:00

Сегодня единый штаб Гражданского движения проведет у Дома правительства в Ереване свою первую акцию
В 10 часов утра выдворенные из своих домов под предлогом “государственных нужд” и застройки центра столицы жители Северного поспекта, улиц Бюзанда, Арама, квартала Козерн соберутся перед административным зданием правительства Армении для проведения своей первой совместной акции протеста. По словам пресс-секретаря Народной партии Армении Рузанны Хачатрян, акция организована пострадавшими от решений правительства ереванцами в рамках Гражданского движения. “Каждый четверг люди, лишившиеся собственных домов в центре Еревана, проводят перед правительственным зданием пикеты, выражая свой протест против беззаконий и произвола. До рассмотрения своих исков в Конституционном суде РА они надеялись, что эта судебная инстанция вынесет справедливое решение, на основе которого они смогут защитить свои попранные права. Однако решение КС их несколько разочаровало, тем не менее бывшие жители Северного проспекта не потеряли надежду на то, что цепь беззаконий будет прервана. Между тем жизнь показывает, что никаких изменений в этом направлении не ожидается. Решение КС всего лишь даст возможностям властям узаконить те нарушения, которые были допущены в ходе выдворения людей из своих домов”,- пояснила Р.Хачатрян, ссылаясь на принятый парламентом в первом чтении законопроект “Об отчуждении собственности на нужды общества и государства”. Принятие этого документа заставило граждан, незаконно лишенных собственности, объединиться для борьбы. Они пришли к выводу, что в одиночку не смогут добиться восстановления своих прав. По словам пресс-секретаря НПА, происходящие в стране беззакония осуществляются по указанию одного и того же звена власти – президента РА. “Это делается настолько цинично, что сегодняшние власти, признающие факты нарушения прав граждан и произвола, не привлекаются к ответственности. Мы осознаем, что пресечение этого произвола – дело общественности, в противном случае ни один закон, ни одно решение КС не будут выполняться”,- отметила в беседе с нами г-жа Хачатрян. Уже сформирован единый штаб, которым руководит один из потерпевших жителей центра столицы Вачаган Акопян. Цель нового Гражданского движения — пресечь происходящие в стране беззакония и потребовать, чтобы совершившие их чиновники были привлечены к ответственности.
Рузанна Хачатрян подчеркнула, что Гражданское движение не намерено ограничивать рамки своей деятельности вопросами защиты прав жителей реализованных или реализуемых территорий в центре Еревана и собирается объединить в своих рядах всех тех граждан, права которых нарушены и которые хотят добиться их восстановления. Это, в частности, жертвы незаконных судебных процессов, владельцы торговых ларьков, подвергающиеся гонениям журналисты, лица, пострадавшие от действий криминальных элементов и т.д. “В одиночку вести борьбу против произвола невозможно. Источник беззаконий — администрация президента РА. Поэтому все те граждане, которые считают, что их права нарушены, должны объединиться. Это единственный путь покончить с беззаконием”,- подчеркнула Рузанна Хачатрян. А сможет ли новое движение добиться успеха? “Эффективность движения зависит от активности наших граждан,- ответила пресс-секратарь НПА. — Что касается форм борьбы, то их определят сами участники движения в зависимости от того, как общество отреагирует на наш призыв. А в том, что реакция последует, я не сомневаюсь”.

НАИРА МАМИКОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать