Лента новостей
Новости дня

СТОРОННИКОВ У СЕРЖА САРКИСЯНА НЕ МНОГО

22 июля,2006 00:00

По данным опроса Vox Populi ему симпатизирует один процент респондентов
20 июля Центр изучения общественного мнения Vox Populi обобщил последние результаты мониторингового on-line опроса, который начал проводиться с февраля этого года. Центр предложил пользователям интернета ответить на вопрос “Кому из политических деятелей Вы симпатизируете больше всего?” По положению на 20 июля в голосовании приняло участие 10.009 человек. Рейтинги политиков менялись каждый месяц. Так, в контексте изменений, происходящих в рядах Республиканской партии Армении, примечательны результаты опроса за июль. Согласно полученным данным, первая пятерка политических деятелей выглядит следующим образом: Артур Багдасарян – 27%, Тигран Карапетян – 26%, Раффи Ованнисян – 16%, Андраник Маркарян – 14%, Шаварш Кочарян – 6%, Гагик Царукян – 4%. А вот за Сержа Саркисяна с февраля по сегодняшний день проголосовало всего 37 человек, или 0%. Эксперты центра “Избирательные системы” убеждены, что РПА не может выступать за переход к 100-процентному пропорциональному порядку избрания депутатов. В случае проведения выборов в Национальное Собрание только по пропорциональной системе вероятность формирования Республиканской партией парламентского большинства, даже в коалиции с другими силами, может быть только теоретической. Такое мнение высказал исполнительный директор центра Артур Автандилян. По его словам, в любом парламенте политические силы можно условно разделить на четыре группы: провластные партии-фавориты, партии, находящиеся под влиянием властей, нейтральные и оппозиционные партии. На предстоящих выборах РПА не сможет набрать голосов больше, чем в 1999 году набрал блок Вазген Саркисян-Карен Демирчян. “Трезво оценивает возможности и Серж Саркисян: по его мнению, 25% — хороший результат для РПА. Конечно, находящиеся под контролем властей партии вместе взятые наберут меньше голосов – скажем, 20%. Этого недостаточно для формирования коалиционного большинства. А вот партии, занимающие нейтральную позицию, предпочтут на более выгодных условиях сформировать большинство с оппозицией. Пример – сегодняшний парламент Украины. Поэтому для нынешнего политического большинства отказ от избирательного порядка будет равносилен гарантированному поражению”.
В ходе опроса не упоминались имена лидеров партий “Объединение во имя Армении“ и “Дашинк”. Последние являются конкурентами Республиканской партии и в политическом поле появились всего несколько месяцев назад. Имена руководителей этих партий – Самвела Бабаяна, Ваграма Багдасаряна, Левона Хачатряна, как выяснилось, не были указаны в числе вызывающих симпатии политиков. Конечно, результаты, полученные в ходе данного опроса, нельзя приписывать всему населению страны, поскольку, например, руководители некоторых оппозиционных партий — Арам Завенович Саркисян, Арам Карапетян, Арташес Гегамян, Степан Демирчян и другие — не набрали даже 1 процента голосов. Лидеры как оппозиционных, так и проправительственных партий привыкли утверждать, что на сегодняшний день именно они имеют самый высокий рейтинг в Армении. О своем будущем высоком рейтинге в свое время заявляли и некоторые новосозданные партии, в частности “Процветающая Армения” и “Объединение во имя Армении”. Однако, согласно сведениям, в последнее время процесс становления этих политических сил утратил прежние темпы. По утверждению наших источников, созданные недавно в областях и Ереване офисы местных структур этих партий закрылись. Во всяком случае такие сведения поступили из 5-го Норкского массива в Ереване. Та же участь постигла и офис по улице Аршакуняц. Вчера мы отправились по указанным адресам и убедились, что, как и в предыдущие несколько дней, офисы “Процветающей Армении” пустовали. Пока трудно сказать, чем это обусловлено – то ли изменениями в политическом поле страны, то ли вступлением в ряды РПА ряда известных предпринимателей и политиков.

НАИРА МАМИКОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать