Лента новостей
Новости дня

“НАША ТАКТИКА СОСТОИТ В СОХРАНЕНИИ СПОКОЙСТВИЯ”

26 июля,2006 00:00

говорит председатель Объединенной трудовой партии Гурген Арсенян
— Господин Арсенян, несмотря на приглашение, Вы не присутствовали на 10-ом внеочередном съезде Республиканской партии Армении. Для этого были серьезные причины?
— Причина была чисто технического характера.
— Чем Вы объясните активизацию РПА и избрание министра обороны Сержа Саркисяна одним из руководителей этой партии?
— Эти события должен объяснять не Гурген Арсенян, а инициаторы активизации РПА, поскольку именно они начали эти процессы. Объяснение должен дать Серж Саркисян, ставший председателем совета РПА.
— Но ведь активизация Республиканской, да и любой другой, партии так или иначе отражается на остальных политических силах. Вы не находите, что с активизацией РПА конкуренция усилится, и попасть в парламент будет труднее. Во властном поле появляются мощные силы, а поскольку ОТП тоже действует в этом поле, то у Вашей партии возникнут проблемы.
— Никаких проблем или трудностей у нас нет, потому что мы являемся принципиальными сторонниками политической активизации общества до выборов и гражданской активизации в период между выборами. Политическую массу необходимо активизировать до выборов.
— Возможно ли, чтобы Объединенная трудовая партия приняла участие в парламентских выборов в блоке с известными провластными силами?
— На выборах 2003 года мы ни с кем не объединились. Самостоятельно мы действовали и после 2003 года. Мы взяли на себя политическую ответственность в тот момент, когда одна из сил, осуществлявших эту ответственность, отказалась от нее. Мы взяли ответственность не только за прошедшие три года и предстоящий год, но и за все будущие годы, поскольку являемся политической силой, которая никогда не боялась брать ответственность за свою страну.
— Вы не опасаетесь, что Республиканская партия, Дашнакцутюн, “Процветающая Армения”, некоторые другие известные и неизвестные провластные силы, которых в последнее время стало на удивление много, перед выборами выведут ОТП из игры?
— Свои аргументы Объединенная трудовая партия предъявит во время обнародования результатов голосования. Мы ни секунды не сомневаемся в том, что полученные нами голоса будут соответствовать тем результатам, которые мы запланировали. Каждая политическая структура выбирает свою тактику. Наша тактика состоит в сохранении спокойствия, в работе с людьми, в разъяснении им наших подходов.
— Г-н Арсенян, фракция ОТП, как и другие провластные парламентские фракции, активно участвует в обсуждении Избирательного кодекса. Вы действительно верите в то, что внесение изменений в ИК приведет к изменению качества выборов?
— Во-первых, в условиях действия несовершенного Избирательного кодекса даже при большом желании нельзя проводить нормальные выборы. Мы считаем, что при проявлении политической, гражданской, общественной воли, а также при наличии хорошего Избирательного кодекса мы сможем организовать достойные выборы. Несовершенство Избирательного кодекса может вызвать в процессе проведения выборов технические трудности. В первую очередь мы думаем о том, чтобы избавиться от возможных технических проблем. Подчеркиваю, технических, а не политических. Тогда граждане смогут свободно воспользоваться своим избирательным правом.
— Вы поддерживаете предложение оппозиции о полном переходе к системе пропорциональных выборов?
— Это не предложение оппозиции. Во время обсуждений Избирательного кодкеса ОТП представила письменное предложение о проведении выборов только по пропорциональной системе. Мы поддерживаем также принцип политического формирования избирательных комиссий. Мы – единственная сила, которая в письменной форме предложила сократить в избиркомах число предусмотренных для представителей президента мест с трех до двух. Мы настаиваем на том, чтобы в ходе избирательных процессов политические силы имели возможность сменить своих представителей в избиркомах, если окажется, что данный представитель преследует личные интересы.
— А вы поддерживаете предложение об установке видеокамер на избирательных участках?
— По поводу этой инициативы ничего сказать не могу. Если есть политическая воля к осуществлению контроля, значит этот контроль будет обеспечен. Если механизм политической воли или ответственности не действует, то устанавливайте хоть сотни видеокамер или диктофонов, все равно, ничего не поможет. Мы просто должны понять, что к власти приходят посредством выборов и оставляют власть тоже посредством выборов.

МАРГАРИТА ЕСАЯН
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать