Лента новостей
Новости дня

СВОБОДНАЯ ПРЕССА, СПРАВЕДЛИВЫЕ ВЫБОРЫ

24 августа,2006 00:00

Таков рецепт борьбы с криминалом члена правления Армянского общенационального движения Ованнеса Игитяна
В эти дни армянская оппозиция больше, чем когда-либо, сосредоточила свое внимание на борьбе с криминалом, которой она обуславливает проведение предстоящих выборов и их соответствие демократическим стандартам. Более того, многие оппозиционные деятели сегодня заявляют о небходимости обнародовать имена проникших во власть криминальных элементов.
Вчера в беседе с нами член правления Армянского общенационального движени (АОД) Ованнес Игитян заметил, что “в любой нормальной стране общество в лице общественных организаций и партий само ведет борьбу с криминалом, выполняя функцию воздействия на происходящие в стране события”. Такой подход, по словам г-на Игитяна, существует во всех развитых странах, но только не в Армении, поскольку в других странах общество имеет влияние как на процесс формирования власти, так и на процесс контроля за властью. “Для того, чтобы узнать имена представителей криминала, особых усилий не требуется. Досточно пройтись по нашим улицам, посмотреть на разъезжающие по городу или припаркованные у государственных учреждений джипы, выяснить должности их владельцев, и можно смелоа назвать имена тех, кто занят криминальной деятельностью. Армения — страна маленькая, все знают, кто как живет. Я думаю, обществу имена этих людей известны. Однако возникает вопрос: что последует после обнародования их имен? Тигран Торосян (глава парламента РА. – ред.) призывает: называйте имена. А разве он сам их не знает? Криминал – это не только ганстер с автоматом. Любой человек, который нарушает закон — начиная с уклонения от выплаты налогов и кончая получением взятки, является криминальным элементом”,- пояснил Ованнес Игитян.
Основной рычаг борьбы с криминалом, по словам члена правления АОД, — информированность общества и наличие возможностей воздействовать на криминогенную ситуацию. “Информированность означает свободу слова, свободу прессы, рычаг – свободные выборы. Ни первого, ни второго в Армении нет”,- считает О.Игитян. Он назвал еще одно важное условие: если нет свободных, неконтролируемых властями СМИ, оппозиция, чтобы донести свои подходы до общественности, должна иметь возможность общаться с народом. “Усилиями находящихся сегодня у власти бывших оппозиционеров свободное проведение митингов стало невозможно из-за многочисленных ограничений”,- продолжил представитель АОД.
В ходе беседы речь зашла и о предстоящих выборах. “Сегодня,- отметил Ованнес Иитян, — многие политические силы и в первую очередь деятели Республиканской партии считают, что есть все предпосылки для честного проведения выборов. Деятели оппозиции с этим не согласны: предпосылок нет, говорят они и требуют реформировать Избирательный кодекс, а также порядок формирования избиратиельных комиссий. Признавая важность этих двух компонентов, я тем не менее считаю их второстепенными. Свободных, справедливых, соответствующих европейским стандартов выборов не будет, поскольку отсутствуют обязательные для этого условия: информированность общества и механизмы осуществления общественного контроля. Могу сказать, что выборы 2007 года уже обречены на неудачу, поскольку для организации нормальных выборов на протяжении как минимум года в стране должна была быть свободная пресса. Однако на сегодняшний день ее нет”.
По мнению нашего собеседника, власть сама заинтересована в дискредитации политических сил и деятелей, в том числе из провластного лагеря, поскольку тем самым дискредитируется вся политическая система. В этом случае избирателям становится безразлично, кто будет избран, и они рассуждают так: если кандидатам для прихода к власти и набивания своих карманов нужны их голоса, пусть они поделятся с ними.
Говоря “усилении” Республиканской партии Армении, Ованнес Игитян сказал, что ему непонятно, за счет чего это произошло: “Что значит "усилить партию Сержем Саркисяном"? Он, что, привнес новые идеи? А может, усилению способствует Министерство обороны, которое возглавляет Серж Саркисян? Кто эти люди, пополнившие ряды Республиканской партии? Все они — деятели третьего сорта. Если численность партии возросла за счет обладающих административными рычагами и очень состоятельных людей, то разве это свидетельство усиления партии?" "Наибольшей мощью и самым высоким рейтинг РПА обладала в 90-е годы. Тогда партия имела идеологию и такого лидера, как Ашот Навасардян. В этом и заключалась ее сила”,- подчеркнул Ованнес Игитян.

НАИРА МАМИКОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать