Лента новостей
Новости дня

ДЕПУТАТЫ-МАЖОРИТАРНИКИ – СВЯЗУЮЩЕЕ ЗВЕНО МЕЖДУ НАРОДОМ И ЧИНОВНИКАМИ

09 сентября,2006 00:00

Секретарь парламентской группы “Народный депутат” Ваграм Багдасарян оказался тем депутатом, которого имел в виду премьер-министр, когда говорил, что будет выдвинут законопроект о сохранении прежнего соотношения — 56/75 — мажоритарных и пропорциональных мест

— В мае прошлого года, когда шли переговоры, группа “Народный депутат” предложила, чтобы соотношение мажоритарных и пропорциональных мест составляло 75/56. Другие политические силы настаивали на 100-процентной пропорциональной системе. Этот вариант тогда поддержала и Республиканская партия. К тому времени я уже разработал законодательную инициативу по сохранению и даже увеличению мажоритарных мест. И когда наша группа решила согласиться на соотношение 90/41, я выдвинул следующий вопрос: возможно ли, что до конца этой парламентской сессии будут внесены изменения в сторону пропорциональной избирательной системы? Мне однозначно заявили: достигнуто политическое согласие, которое не может быть нарушено. Я тогда еще заявил: в случае нарушения политического согласия мы будем настаивать на варианте 75/56. Нынешней осенью я вновь сказал, что если некоторые политические силы отзовут свои подписи под соглашением, это будет означать, что в стране нет политической договоренности, и все, в том числе и я, должны настаивать на своем. Сейчас эта законодательная инициатива лежит на моем столе. Если достигшие согласия политические силы (а тем более одна из входящих в коалицию политических сил) отзовут свои подписи, эта законодательная инициатива будет введена в обращение.
— В то время, когда “Народный депутат” настаивал на несокращении мест по мажоритарной системе, все члены группы были избраны в парламент в одномандатных округах. Сейчас большинство депутатов группы состоит в той или иной партии, например, в Республиканской, или является учредителем партии “Объединение во имя Армении”. Сейчас-то вы должны быть заинтересованы в увеличении мест по пропорциональной избирательной системе.
— К сожалению, несостоятельность политического поля страны проявляется как раз в том, что выводы делаются, исходя из личных интересов. Сегодня политическое поле нашей страны не готово к переходу на пропорциональную систему выборов. Могу привести несколько примеров. Утверждают, что по мажоритарной системе в парламент проходит неизвестно кто. Представлю официальные данные: 75 процентов законодательных инициатив выдвигают депутаты от одномандатных округов. Далее. Сегодня народ нуждается в депутатах, избранных по мажоритарной системе, поскольку они являются связующим звеном между народом и чиновниками, правительством. Если бы у нас был двухпалатный парламент, тогда другое дело. Так что же теперь делать, создавать для Еревана отдельный парламент?
— А на что тогда местные власти, если представители законодательного органа должны решать территориальные проблемы. Знаю, что такова действительность, но ведь депутаты не должны заниматься этими вопросами.
— Необходимо изменить психологию, социальное положение. Некоторые депутаты общаются с избирателями только в процессе выборов, а есть депутаты, которые общаются с людьми постоянно. И все равно необходимость в таком общении очень большая. Сейчас мы не чувствуем, что идет становление и развитие политического, решаются проблемы. Нужны постепенные шаги. Дай Бог, чтобы появились условия, при которых мы будем готовы перейти на стопроцентную пропорциональную избирательную систему.
— Тем не менее есть опасение, что вашей партии не позволят преодолеть 5-процентный барьер, и поэтому вы стремитесь сохранить места в мажоритарной системе, чтобы Вы или другие деятели вашей организации имели возможность пройти в будущий парламент?
— Вы хорошо знаете ответ на этот вопрос: если вдруг появится необходимость войти в какой-либо список и тем или иным путем стать депутатом, у нас проблем не будет. И если сейчас я не стану поддерживать то, на чем настаивал 5-7 лет, начнут говорить, что я решил свою проблему, поэтому не настаиваю.
— Последний вопрос. На какой стадии находится создание партии “Объединение во имя Армении”?
— Мы готовимся к съезду, который состоится, по всей вероятности, в начале октября.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать