Лента новостей
Новости дня

Жажда власти

13 сентября,2006 00:00

 Именно ее хотят утолить все бывшие представители власти, считает известный в 1990-х годах политический деятель Самвел Шагинян

 — Господин Шагинян, Вы разделяете точку зрения о том, что в результате геополитических процессов до конца года в Армении появится необходимость в проведении внеочередных парламентских выборов?
 — Разговоры о внеочередных парламентских выборах вытекают из одного источника – источника желания. Быть во власти желают очень многие, но мало кто из них обладает трезвым мышлением и может просчитать, удастся ему пройти в парламент или нет. Я думаю, что внеочередные выборы состоятся лишь в том случае, если властям это будет крайне необходимо для улаживания каких-то интриг. Под воздействием внешних сил, оппозиции или по внешнеполитическим причинам новые парламентские выборы не состоятся.
 — А разве смена председателя парламента не является внутривластной интригой?  
 — Здесь нет интриги, просто внутри находящейся сегодня у власти группировки, которая образовалась не на идеологической основе, идет обмен политическими фигурами, и этот процесс осуществляется в несколько ступеней. Действующий президент весьма осторожен в своих шагах. Вообще Овик Абрамян сегодня не должен быть в парламенте. Он находился на хорошем месте, ему всегда удавалось организовать управление областями, использовать особенности каждого населенного пункта в интересах того клана, которому уже третий раз удается сохранить власть. Что касается его роли в парламенте, то она, пожалуй, является компенсацией за приложенные им усилия.  — Какое воздействие — положительное или отрицательное — оказали на деятельность власти бунт оппозиции и регулярное проведение на протяжении всего поствыборного процесса различных акций протеста?    
 — Однозначно положительное. Власть уже начала превращаться в тотальную систему, абсолютизировала и свои действия, и свое слово. Левон Тер-Петросян появился на арене как непримиримая, бескомпромиссная, безоговорочно добивающаяся своих требований и опять ставящая вопрос хлеба насущного сила. Но сила, с которой власти не могут найти какую-либо общую грань с тем, чтобы ее приласкать, подкупить или обмануть. За последние 15 лет эта опозиция оказалась единственной состоявшейся силой, которая заставила власти опомниться. И это привело к очень положительным шагам. Если бы не нынешняя оппозиция, у нас не было бы такого премьера, как Тигран Саркисян, не было бы адресованного несколько дней назад послам обращения Сержа Саркисяна. То есть заложены основы для серьезных политических подвижек. Сегодняшняя властная элита рассуждает уже международными критериями, другое дело удается ли ей до конца реализовать такой подход или нет. Однако ясно, что и оппозиция, и власти лишены каких-либо национальных, государственных видений. Все проводят конформистскую политику, степень жизнеспособности которой на международной арене неизвестна. 
 — То есть даже существование сильной неподкупной оппозиции не может вывести Армению из этого кризиса?
 — Эту неподкупную оппозицию нельзя подкупить до тех пор, пока она не придет к власти. Но она давно уже подкуплена теми органами и силами, которые ее подерживают, двигают вперед и стоят за ее спиной. Оппозиция неподкупна для органов власти, потому что хочет обладать всей полнотой власти, а не ее частью.
 — Высказывается мнение, что власти начали рассуждать европейскими категориями. А разве такому мышлению присущи явления, которые в течение последнего времени наблюдаются вокруг площади Свободы, Северного проспекта, в судах?
 — В Армении это закономерность. Начиная с 1994 года – а с 96-го уже в зафиксированном виде –  проявляется абсолютно презрительное отношение к человеку. В 1994 году светлой памяти Егорян основал, причем вместе со многими сегодняшними борцами за свободу, институт сфальсифицированных выборов. В дальнейшем это явление закрепилось при всех президентах и парламентах. Однако гораздо большая демократичность последних двух выборов, по сравнению с предыдущими, показывает, что нынешние власти видят свою базу не в мафиозных или олигархических группировках, а в законе. Действительно, после каждого большого грабежа мафиозные группировки хотят входить в поле закона. В Армении, наверное, уже наступил этот момент. Те, кто сегодня владеет финансово-экономико-политическими трибунами, понимают, что накопительный фонд необходимо превратить в оборотный. 
 — Вы серьезно относитесь к разговорам о скором возвращении Роберта Кочаряна? 
 — Могу с уверенностью сказать, что все наши предыдущие президенты и премьер-министры с удовольствием повторят свой пройденный путь. В Армении существует неутолимая жажда власти.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать