Лента новостей
Новости дня

АЗЕРБАЙДЖАН ОТВЛЕКАЕТ ВНИМАНИЕ

15 сентября,2006 00:00

Так расценил деятельность наших соседей в ООН министр иностранных дел РА Вардан Осканян

Комментируя на встрече с журналистами озвученное на днях президентом Украины Виктором Ющенко заявление о том, что Карабах следует рассматривать в составе Азербайджана, министр иностранных дел Армении Вардан Осканян отметил: “У нас нормальные отношения с Украиной, объемы торговли растут, однако в политическом поле проблемы, конечно, есть. Фактор ГУАМ, пожалуй, заставляет Украину проявлять необъективность в отношении некоторых вопросов. Подобные заявления для нас абсолютно неприемлемы. В связи с этим мы высказали украинской стороне нашу точку зрения. Подобные заявления мы расцениваем как политический субъективизм, который преследует особые интересы без учета баланса”.
Главе армянского МИД был задан и такой вопрос: почему Армения не посылает миротворческие подразделения в Ливан, если живущие там наши соотечественники все время просят об этом, тем более, что Турция направила в Ливан воинский контингент, что вызвало озабоченность у армянской общины? “Мы учитываем призывы армянской общины, ведем диалог с ее представителями. Убежден, что будет принято правильное решение. Подобные вопросы не должны становиться самоцелью. Отправка в Ливан армянских миротворцев должна служить конкретной цели. Как только эта цель будет уточнена (а это произойдет в ходе консультаций), Республика Армения примет окончательное решение”,- отметил Вардан Осканян.
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ активно обсуждают вопрос о встрече министров иностранных дел Армении и Азербайджана. Говоря об этом, руководитель внешнеполитического ведомства РА сказал: “Мы готовы встречаться в любое время, но атмосфера должна быть соответствующей и благоприятной, чтобы встреча дала результат. Азербайджан постоянно пытается отвлечь внимание от Минского процесса. Это факт. Как вы знаете, Генеральная Ассамблея ООН отказалась включить в повестку предложение ГУАМ о замороженных конфликтах. Однако вчера Генассамблея изменила это решение и с разницей в один голос включила вопрос в повестку. Вот вам ситуация, свидетельствующая о том, что внимание от Минского процесса отвлекается. До тех пор, пока не будут уточнены направления процесса в ООН, встреча министров будет под вопросом. Азербайджан в очередной раз прикладывает усилия, чтобы отвлечь внимание от содержания документа Минской группы. Азербайджан дал согласие на большую часть этого документа, включая референдум, вопрос о самоопределении и так далее. Но сейчас азербайджанская сторона решила отступить от своего решения. По их расчетам, лучший способ для этого — отвлечь внимание от Минского процесса и перенести его на ООН. Так что сложившуюся ситуацию необходимо проанализировать и уже после этого принять решение о последующих шагах”. Давая оценку позициям армянской стороны в вопросе Нагорного Карабаха, Вардан Осканян сказал: “Думаю, на данный момент у нас неплохие результаты”.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать