Лента новостей
Новости дня

ВЫБОР ГОСУДАРСТВЕННОГО ГИМНА БУДЕТ ОТЛОЖЕН?

26 октября,2006 00:00

\"\"Сегодня уже очевидно, что армянский парламент не успеет осуществить требование, вытекающее из внесенных в Конституцию РА изменений: до 5 декабря принять закон “О гимне”

На состоявшемся 20 октября заседании постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам Национального Собрания Армении фракция АРФ Дашнакцутюн предложила отложить на 30 дней обсуждение своего законопроекта “О государственном гимне Республики Армения”. В то же время правительство пока не представило в парламент законодательную инициативу, основанную на решении конкурсной комиссии по выбору текста и музыки гимна РА. Добавим, что комиссия решила также объявить новый конкурс на текст к музыке Арама Хачатуряна, победившей в конкурсном отборе.
В этих условиях позиция парламентских сил (за исключением АРФ Дашнакцутюн) в вопросе выбора между действующим гимном “Наша Родина” и победившем на конкурсе гимном Советской Армении пока остается неопределенной.
Вчера в беседе с нами руководитель парламентской группы “Предприниматель” Григор Маркарян сообщил, что депутаты группы пока не сориентировались и продолжают обсуждение этого вопроса. Мкртич Минасян, представлявший в конкурсной комиссии другую парламентскую группу, “Народный депутат”, голосовал за восстановление гимна Советской Армении. На вопрос, отражает ли его подход позицию всей группы, М.Минасян ответил: ”Это моя точка зрения. Оценка музыки, стихов носит субъективный характер. А вообще в группе “Народный депутат” только должны приступить к обсуждению этого вопроса”.
За музыку гимна Советской Армении голосовал и другой член конкурсной комиссии, руководитель фракции Объединенной трудовой партии Гурген Арсенян. “Считаю, что из произведений, прошедших во второй тур, самым состоявшимся, имеющим право на жизнь и достойным стать гимном Республики Армения, является то, за которое я голосовал”,- отметил Г.Арсенян, добавив, что члены возглавляемой им фракции свободны в своем выборе.
В оппозиционном блоке “Справедливость” мнения по этому вопросу, как известно, разделились: лидер Национально-демократического союза Вазген Манукян является сторонником “Нашей Родины”, а председатель Демократической партии Арам Саркисян – музыки Арама Хачатуряна. Надо полагать, что во фракции “Справедливость” голосование тоже будет свободным. Вместе с тем руководитель фракции Степан Демирчян заявил, что этот вопрос они пока не обсуждали. “Лично мне, — сказал г-н Демирчян, — очень нравится гимн, написанный Арамом Хачатуряном. Но я считаю, что на данном этапе исторической необходимости в смене гимна нет. До того, как менять гимн, в нашей стране еще очень многое надо изменить”.
Секретарь фракции “Оринац еркир” Эгине Бишарян отметила: “Во избежание различного рода спекуляций необходимо сохранить нынешний гимн. Сегодня страна стоит перед куда более сложными проблемами. Конечно, необходимость в рассмотрении вопроса о гимне возникнет, но в совершенно иной политической ситуации”. Аналогичной позиции придерживается и фракция “Национальное единение”. Вот что сказал секретарь “НЕ” Алексан Карапетян: “В условиях, когда Армения стоит перед угрозой потери государственности, когда отчаяние и разочарование вызвали новую мощную волну эмиграции, проведение бесплодного обсуждения вопроса о смене гимна вызывает удивление. Надо положить конец этому нездоровому ажиотажу и направить силы на решение проблем, волнующих население”. На вопрос, предпочтение какому гимну отдает “Национальное единение”, г-н Алексанян сказал: “Мы являемся сторонниками того гимна, который воодушевил бы и старшее, и младшее поколение, деятелей науки и культуры, студенчество. К сожалению, в сегодняшней Армении, где нравственные и общечеловеческие ценности загнаны в темный угол, ни действующий гимн, ни остальные варианты нас не воодушевляют”.
Имеющиеся на сегодняшний день варианты гимна, как выяснилось, не приемлемы и для министра обороны, председателя совета Республиканской партии Армении Сержа Саркисяна. Вчера он заявил журналистам: “Если бы можно было иметь гимн на слова Чаренца и на музыку Хачатуряна, я был бы одним из самых горячих его сторонников”.
А премьер-министр РА, председатель РПА Андраник Маркарян на вопрос корреспондента “Аравот”, сможет ли он как бывший диссидент выполнить решения конкурсной комиссии и предложить парламенту принять в качестве гимна Республики Армения гимн Советской Армении, под звуки которого его арестовывали, ответил, что в последнем для него приемлема только музыка. “В отсутствие нового текста этот гимн сразу вызывает прежние ассоциации. Но когда я слушаю только музыку, такие ассоциации не возникают”. Выяснилось также, что главе правительства пока не представляли предложение комиссии – объявить новый конкурс на текст к музыке А.Хачатуряна. Тем не менее Андраник Маркарян выразил сомнение в том, что за месяц можно будет провести конкурс на приемлемый для всех новый текст к музыке гимна Советской Армении. На вопрос о своем отношении к действующему гимну “Наша Родина” премьер сказал: “Поскольку ничего более подходящего нет, должен остаться этот гимн”.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать