Лента новостей
Новости дня

ПРАВО НА МЯТЕЖ

22 декабря,2006 00:00

\"\"В будущем году движение «Антикриминал» пойдет на решительные шаги

Представители «Антикриминала» вчера заявили, что проводят последнее в нынешнем году обсуждение. Выступивший на заседании председатель партии «Новые времена» Арам Карапетян отметил, что этап обсуждений в основном завершен, и после Нового года «Антикриминал» перейдет к активным резким шагам. В этом контексте он не исключил перспективу проведения уличных акций. Под словами «решительный» и «активный» Карапетян не имел в виду те формы борьбы, которые он категорически не приемлет — вооруженную борьбу и решение вопросов с помощью оружия. Тем не менее вчера лидер «Новых времен» заявил, что в условиях, когда невозможно формировать власть посредством нормальных и справедливых выборов, остается два варианта: либо смириться с нынешней ситуацией и потерять страну, либо объединиться и вести борьбу всеми возможными методами, наиболее приемлемый из которых — гражданское неповиновение. По словам г-на Карапетяна, когда репрессивный аппарат власти действует, сметая все на своем пути, то можно использовать и жесткий вариант гражданского неповиновения, как это было сделано в Грузии. Касаясь идеи применения силы в борьбе против действующей и в деле формирования легитимной власти, Арам Карапетян попытался дать ответ на вопрос: почему 90 процентов нашего общества считает, что без применения силы невозможно осуществить смену власти? Не называя имен, но явно имея в виду арест Жирайра Сефиляна и Вардана Малхасяна, которые в контексте урегулирования нагорно-карабахской проблемы и возвращения территорий считают оправданными любые формы борьбы, в том числе с применением оружия, господин Карапетян фактически хотел сказать, что идее решения вопросов с позиций силы способствуют сами власти, в частности тем, что держат в секрете содержание переговоров по урегулированию проблемы Нагорного Карабаха, а в результате на основании сведений, полученных из тех или иных источников, властям выдвигаются обвинения в предательстве. «Все переговоры по карабахскому конфликту носят конфиденциальный характер, никто не располагает информацией о том, какие процессы ожидаются в связи с решением этой проблемы. Предполагается передача Азербайджану всех освобожденных территорий, переселение туда в течение 4 месяцев от 800 тысяч до 1 млн беженцев? Соответствует ли действительности сообщение министра иностранных дел Азербайджана Мамедъярова о том, что нерешенным остался только один вопрос и что раз есть коридор через Лачин, связывающий Армению с Нагорным Карабахом, то должен быть и коридор через Мегри, связывающий Азербайджан с Нахиджеваном? В условиях подобной секретности имеют ли право люди, которые пролили кровь, завоевывая эти земли, чтобы их не возвращать, выступать с соответствующими призывами, если считают, что те, кто подпишет подобное соглашение, — предатели, поскольку это соглашение не равноценно той борьбе, которую вел армянский народ за Нагорный Карабах?»
Вчерашнее заседание «Антикриминала» не обошлось и без сенсационной новости. Арам Карапетян сообщил о том, что примерно 20 дней назад в городе Абовян произошло вооруженное нападение на офис партии «Процветающая Армения». Из машины по зданию офиса был открыт огонь из автоматов. Находившиеся в машине люди, прежде чем отъехать, назвали себя и сказали, где будут ждать представителей партии. Эту информацию г-н Карапетян связал с совершенным на днях убийством старосты села в Армавирской области, который был членом «Процветающей Армении». Лидер «НВ» не исключил, что в ближайшее время число политзаключенных в Армении может увеличиться.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать