Лента новостей
Новости дня

ИЗУЧАТЬ ДЕКЛАРАЦИИ БЕЗНРАВСТВЕННО?

22 декабря,2006 00:00

\"\"А тем более делать выводы из деклараций, представленных депутатами Национального Собрания РА

«Процесс декларирования представляет собой плохую игру. Народ и без того придерживается ностальгической формулы: кто богат, тот ворует, а значит быть богатым плохо. Государство богато, если в нем много богатых людей. А я хочу быть очень-очень богатым. Между тем декларацию пытаются представить как документ, в котором указана лишь часть того, что человек наворовал»,- заявил руководитель парламентской фракции Республиканской партии Армении Галуст Саакян в ответ на просьбу прокомментировать декларацию своего имущества и доходов за 2005 год, согласно которой у него нет автомашины, а доходы, помимо депутатской зарплаты, составляют около 110 тысяч драмов. Возразим уважаемому депутату: мы слишком далеки от мысли, что быть богатым плохо. Совсем наоборот. Странно, однако, другое — почему в Армении богатые люди скрывают свое состояние? Газета «Айк» опубликовала данные, содержавшиеся в декларациях, и получилась следующая картина. В 2005 году доходы олигарха Самвела Алексаняна, являющегося монополистом в сфере поставок сахарного песка, составили всего 800 тысяч долларов. Между тем, по некоторым подсчетам, прибыль только от этого бизнеса должна была составить 5-6 млн долларов. Галуст Саакян в ответ на наш вопрос, знаком ли он с этой декларацией или декларацией другого депутата, Мурада Гулояна, согласно которой он имеет одну автомашину «Ниву», сказал: «Мои нравственные принципы не позволяют читать чью-либо декларацию и делать из нее выводы. Если на имя этого человека зарегистрирована одна «Нива», значит он должен указать только эту машину». (Заметим, что автомобиля не имеет не только Галуст Саакян, но и, согласно представленным декларациям, депутаты Владимир Бадалян и Наапет Геворкян.)
Хотя г-н Саакян нехотя отвечал на наши вопросы, мы попытались также уточнить информацию, касающуюся его родственника — депутата Национального Собрания Ашота Агабабяна. Последний указал в декларации доход в размере 25 млн драмов. Мы поинтересовались: получен ли этот доход от принадлежащей Агабабяну вещевой ярмарки «Раздан», поскольку о других видах его предпринимательской деятельности ничего не известно? «Я не интересуюсь имуществом даже моих сыновей, а уж имуществом родственников тем более. Никто не имеет право лезть в чужой карман»,- ответил лидер парламентского большинства.
В противположность г-ну Саакяну другие депутаты с готовностью отвечали на наши вопросы. Член фракции Республиканской партии Армен Даниелян, поясняя, как, имея в качестве дохода только депутатскую зарплату (этот же источник дохода указан в декларациях Мурада Гулояна, Левы Хачатряна, Арутюна Карагезяна и многих других), он задекларировал машины «Деу Нексиа» (1995 г.) и «Гранд Чероки» (1994 г.), сказал: «Эти машины я получил в подарок от родителей до того, как стал депутатом».
Руководитель парламентской группы «Народный депутат» Карен Карапетян, комментируя по нашей просьбе информацию о том, что в декларации на его имя записана только одна квартира и не указан шикарный особняк, строящийся по соседству с парком Победы, сообщил, что особняк принадлежит его брату, Самвелу Карапетяну. «Он уже много лет работает в России и считается одним из крупнейших российских предпринимателей. А если у человека есть возможность, почему не построить на родине дом»,- сказал К.Карапетян. В декларации помимо депутатской зарплаты не указан другой источник дохода — принадлежащий К.Карапетяну крупный торговый центр «Ташир». «Владельцами этого центра являются многие, лишь очень небольшая доля принадлежит мне, моим сыновьям и моим родственникам»,- отметил лидер группы «Народный депутат». По его словам, имущество, указанное в его декларации, полностью соответствует действительности. «До 90-х годов я работал за пределами страны,- сказал Карен Карапетян. — Вернулся в Армению, имея определенный капитал и большие возможности. Все члены моей семьи работают. Сын, мои сестры имеет предприятия в России, а у меня небольшая доля в этих предприятиях. Так что своими деньгами я могу распоряжаться так, как хочу». Последняя фраза была сказана в ответ на замечание о том, что указанный в декларации доход — депутатская зарплата — не соответствует той помощи, которую Карен Карапетян недавно раздавал в своем избирательном округе в области Ташир и в Шираке. «Я в отличие от других не держу деньги в матраце, а раздаю народу. И оказывать помощь я начал не сегодня, а с 90-х годов, когда еще жил не в Армении. Самолетом доставлял сюда продовольствие, раздавал людям. Я это делал и буду делать. Я помогаю сотням людей в разных областях страны. Это вопрос подхода — я считаю, что деньги правильнее тратить таким образом»,- отметил К.Карапетян.

На снимке: интересно, на чьей машине разъезжает не имеющий автомобиля депутат парламента Наапет Геворкян?

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать