Лента новостей
Новости дня

ПОСЛЕДНЯЯ НЕДЕЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫХ СПИСКОВ

27 февраля,2007 00:00

Возможности объединения оппозиционного поля исчерапны

Властных блоков не будет

Как известно, властные силы намерены участвовать в парламентских выборах отдельно, а сотрудничать начнут после избрания в парламент. Основные силы — Республиканская партия Армении, АРФ Дашнакцутюн, партия «Процветающая Армения»(«ПА») заняты уточнением своих пропорциональных списков. Относительно «ПА» утверждается, что в ее пропорциональный список будут включены все те, кто на съезде этой партии вошел в состав политсовета. В Республиканской партии продолжаются «бои» за места в пропорциональном списке. По некоторым данным, очередность входящих в этот список министров будет установлена в алфавитном порядке. Первая «четверка» уже известна — Андраник Маркарян, Серж Саркисян, Тигран Торосян, Овик Абрамян. Пятую строчку займет не Галуст Саакян, а руководитель парламентской группы «Народный депутат» Карен Карапетян. Полностью список будет обнародован на заседании совета РПА, которое состоится 28 февраля. Однако не исключено, что даже после обнародования список может быть пересмотрен. Возможно, поэтому в ст.111 Избирательного кодекса был включен пункт, согласно которому за 10 дней до голосования партии имеют право в письменной форме отозвать как свой список, так и включенного в него того или иного кандидата.

Будут ли созданы оппозиционные блоки?

Переговоры в оппозиционном поле прдолжаются. Однако по нашим сведениям Народная партия Армении, партнеры которого много от нее ждали, заявила, что не против блока, но настаивает на его формировании по тому принципу, по которому был сформирован блок «Справедливость», то есть 50/50. Это означает, что половина мест в списке должна принадлежать кандидатам НПА, половина — остальным политическим силам. «Республика», Национально-демократический союз и партия «Наследие» с этим не согласились, поэтому блок не был сформирован. Вчера состоялось заседание правления НПА, на котором партия должна была сообщить о своих дальнейших шагах. Однако заседание отложили. По нашим сведениям, в список Народной партии Армении, помимо ее кандидатов, будет включен председатель партии «Национальное возрождение»Альберт Базеян. Последний заинтересован в том, чтобы в список вошли также его товарищи по партии Вагаршак Арутюнян и Армен Мкртчян. Однако по данному вопросу НПА пока не приняла решения. Ожидается еще один сюрприз: в один блок с «Республикой», НДС и «Наследием» может войти Армянское общенациональное движение. Заместитель председателя АОД Андраник Овакимян сообщил, что переговоры продолжаются, однако на данный момент конкретного решения пока нет. Член политсовета партии «Республика» Сурен Суренянц также не исключил возможность формирования такого блока: «Мы предлагаем нашим коллегам сформировать на основе программы импичмента предвыборный блок, первоочередной задачей которого станет включение в единый пропорциональный список всех тех политических сил, главной миссией которых является отставка действующего президента». Мы напомнили, что с сентября начнется подготовка к президентским выборам, а значит идея импичмента лишена какой-либо логики. Но С.Суренянц высказал иную точку зрения: «Чем раньше мы добьемся отставки, тем лучше для страны. Мы считаем, что уход действующего режима даже на два, на один месяц раньше срока, будет полезен и для страны, и для народа».
По словам Сурена Суренянца, «когда мы выступали с идеей «41-го», предлагали сформировать единый пропорциональный список и выдвигали лозунг импичмента, мы считали эту программу победной. Этот вариант мог активизиовать общество, мобилизовать организационные и политические ресурсы партий. Но если какие-то силы не приняли эту программу, значит у них есть теневые, неполитические договоренности с властями. Отказ от нашей программы равносилен тому, чтобы решать вопрос нескольких мандатов и тем самым, вольно или невольно, содействовать воспроизводству действующей власти». Член политсовета «Республики» также добавил, что в случае создания какого-либо формата желательно видеть в нем и представителей движения «Альтернатива».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать