Лента новостей
Новости дня

КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРИНЦ?

11 августа,2007 00:00

Описание по классику армянского марксизма

Вчера на пресс-конференции в клубе «Пастарк» председатель Марксистской партии Армении Давид Акопян, обратившись к журналистам со словами «мои солдаты информации», заявил: «Поскольку парад самопредставления будущих принцев уже набирает силу, появилась необходимость представить критерии, которым на предстоящих президентских выборах должны соответствовать наши будущие принцы». «Важно не то, кто сегодня находится на трамплине и кто имеет большие возможности захватить трон. Сегодня для армянского общества важно, у кого какой потенциал для того, чтобы стать истинным лидером нации, кто с точки зрения национальных интересов более прогрессивен и больше достоин владеть троном»,- пояснил г-н Акопян.
Несколько критериев главный марксист привел из трудов Нжде: «Кто может быть лидером нации? Сердце апостола. Бриллиантовая репутация, незапятнанная репутация, без политического и криминального пятна. И голова философа. Вот совершенный лидер». Давид Акопян процитировал и Чаренца: «Никакими путами не опутать душу нации, если наденет она броню времени. То есть лидером нации, новым повелителем трона должен стать человек, который обеспечит нацию новой идейной броней, необходимой для защиты от внешних и внутренних противостояний». Со своей стороны Давид Акопян добавил: «Новый лидер должен быть свободомыслящим и мыслеобильным, как сказали бы наши летописцы. Новый лидер должен быть любимчиком нации». Журналисты попытались выяснить, какой деятель, по мнению руководителя МПА, соответствует этим критериям. Руководитель клуба «Пастарк», например, заметил: «Личностей с такой яркой индивидуальностью, с такой харизмой и столь преданных, пожалуй, нет». «А что, чрево этой нации высохло? — парировал г-н Акопян. — Разве теоретически у нас нет таких готовых кадров? Поищите, и вы обязательно найдете такие кадры. Политическим деятелям запрещено заниматься саморекламой. Это самое грязное и преступное дело». Пророки без апостолов никто, заявил Давид Акопян. «Это тоже великое пророчество — суметь вывести на первый план пророка, будущего хозяина. На победное вступление Христа в Иерусалим потребовались годы. И всегда помните мои исторические слова: смена Ленину и Сталину нашлась, смена викингам и подавно найдется»,- отметил лидер армянских марксистов. В ответ на предположение, что Давид Акопян имеет в виду самого себя, он сказал: «С точки зрения готовности и подготовленности теоретической мысли я готов взять на себя эту роль. Но политические события будут диктовать условия и возможности выхода на поле боя». Чут позже он вспомнил, как председатель Народной партии Тигран Карапетян иронично поинтересовался у него: «Ты не в поликлинике работаешь?» Отметим, что Давид Акопян является заведующим терапевтическим отделением 12-ой поликлиники. В связи с этим лидер МПА привел в пример президента Беларуси Александра Лукашенко, который в прошлом был председателем колхоза.
В ходе пресс-конференции Давид Акопян положительно высказался о руководителе партии «Национальное единение»: «Есть только один политический деятель, который каждый день читает. Это Арташес Гегамян». Назвав остальных оппозиционеров «страдающими реваншизмом мятежными душами», он высказал мнение о попытках определить единого кандидата в президенты в ходе встреч, в том числе в кафе «Метелица»: «Ни одна партия или группа партий, какими бы прогрессивными они себя не считали, не имеет права навязывать нации будущего лидера». Давид Акопян вообще против выдвижения единого кандидата: «Чем больше будет кандидатов, тем выше вероятность проведения второго тура. А второй тур обязателен. Чем меньше кандидатов будет участвовать, тем раньше Серж Азатыч сядет на «коня» уже в первом этапе. Предоставьте народу возможность выбирать между многими кандидатами, а уже потом пусть оппозиция объединится вокруг того кандидата, которого народ направит во второй тур. Вот это будет неамбициозное, неэгоистичное объединение — натуральный, естетственный отбор, селекция». Председатель Марксистской партии также добавил: «Я не верю, что когда в вопросе выбора единого кандата надо будет проявить уступчивость, они поведут себя по-мужски. Но самое главное, чтобы эти кандидаты поразмыслили над упомянутыми мной критериями и отдали себе отчет в том, куда они идут и куда ведут народ».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать