Лента новостей
Новости дня

НАРУШИЛИ КОНСТИТУЦИЮ

28 августа,2007 00:00

\"\"26 августа полиция вновь пресекла попытку раздачи листовок

В ходе церемонии закрытия Панармянских игр, которая состоялась в Ереване в минувшее воскресенье, полицейские в очередной раз не допустили раздачу листовок. Напомним, что к аналогичным действиям они прибегли и во время церемонии открытия соревнований — тогда несколько членов партии «Наследие» и движения «Альтернатива», раздававшие листовки, были доставлены в отделение полиции столичного муниципалитета Мараш. Среди тех, кто 18 августа подвергся принудительному приводу в полицию, был сторонник «Альтернативы» Вардгес Гаспарян (на снимке). 26 августа он вновь участвовал в раздаче листовок. «Это была инициатива семьи Гулянов. Наши семьи очень близки, и я, узнав об их инициативе, естественно, решил принять в ней участие,- рассказал Вардгес Гаспарян. — Около 19 часов мы собрались на Театральной площади. До 20 часов ничего необычного не происходило, хотя полицейские с нас глаз не спускали. Потом мы разделились на две группы: я был с Лилит Гулян, в другой группе были Арминэ Гулян, Джемма (жена Л.Гуляна. — А.И.) и еще два человека». На листовках был изображен Левон Гулян с двумя сыновьями. Внизу стояла надпись: «12 мая отец двух детей 31-летний Левон Гулян умер в полиции. За последние годы в отделениях полиции скончалось более десятка человек. Кто следующий?» Указывался также адрес сайта, где можно найти подробную информацию о произошедшем и выразить соболезнование семье Гулянов — www.levon-gulyan.info.
К Вардгесу Гаспаряну и его спутнице подошли трое полицейских и «пригласили» их к своему начальству. «Мы сказали, что если это приглашение, то мы от него отказываемся, если же это приказ, то мы пойдем, но попытаемся выяснить, имеют ли они право без каких-либо причин отдавать такие приказы. Тем не менее мы направились в противоположную сторону площади. Полицейские о чем-то поговорили со своим руководством, после чего заявили нам, что мы свободны». К сожалению, не так гладко прошел «контакт» с полицией Арминэ и Джеммы Гулянов. По словам сестры Левона Гуляна Арминэ (на снимке), полицейские долго следили за ними. Потом некоторые из них, заинтересовавшись изображением Левона Гуляна на майках, которые были на участниках акции, подошли и спросили, чье это фото. «Мы им объяснили,- рассказывает Арминэ Гулян. — Полицейские выразили удивление: «А разве такое возможно? Этого не было, этого быть не может». Они начали иронизировать, провоцировали нас. Потом подошли еще трое, которые вели себя очень агрессивно. Они вырвали у нас листовки, сказали, что здесь нельзя раздавать, что это нарушение. Они также потребовали, чтобы мы открыли сумки и показали их содержимое. Мы заявили, что они не имеют права обыскивать нас. Потом они кому-то позвонили, прочитали по телефону текст листовки, заявили, что полицию дискредитируют. Потом сказали, что если мы не отдадим им листовки, они заберут нас в отделение. Мы объяснили, что имеем право на свободу высказываний, что закон не нарушали. Нам возразили: если хотите высказаться, высказывайтесь в СМИ, на что мы им заявили, что существуют разные формы. В данном случае мы предпочитаем высказываться таким образом». Только после настоятельных требований родных Левона Гуляна им сообщили, что эти действия совершались по указанию оперуполномоченного отделения полиции муницпалитета Кентрон Карена Овсепяна. Через несколько минут после инцидента Вардгес Гаспарян встретился с Армине и Джеммой Гулян. Женщины были сильно напуганы, с них взяли обещание не распространять листовки и агитировать лишь устно. Мы поинтересовались, на основании какого закона полицейские запретили раздачу листовок. По словам Арминэ Гулян, на этот вопрос полицейские не дали ответа. Между тем Конституция Республики Армения предоставляет такое право. В статье 27 Основного закона страны сказано: «Каждый человек имеет право на свободу слова, включая свободу поиска, получения, распространения сведений и идей любым способом».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать