Лента новостей
Новости дня

А ЕЩЕ ГОВОРЯТ, В ПАНИКУ НЕ ВПАЛИ

24 октября,2007 00:00

      
      Вчера полиция задержала 15 человек: двое из них —  лидеры партий, двое – главные редакторы газет, двое – несовершеннолетние. Три человека получили телесные повреждения
     
      Свидетельства очевидцев
     
      Поскольку отечественные телекомпании отказались давать в эфир объявление о предстоящем 26 октября митинге на площади Свободы в Ереване, вчера члены инициативы “Альтернатива” решили проинформировать об этом событии своих сограждан посредством мирного марша. Его участники через громкоговоритель сообщали день и время митинга, приглашая всех принять в нем участие. “На улице Терьяна к нам подошел сотрудник правоохранительных органов в гражданской одежде и потребовал прекратить шествие,- рассказывает член “Альтернативы” Манук Сукиасян. – А в районе перекрестка улиц Абовяна-Корюна у нас состоялся разговор с заместителем начальника городского управления полиции Сашиком Афяном, которого сопровождали высокопоставленные офицеры. Афян, не пожелав выслушать наши разъяснения, потребовал прекратить шествие”. Забегая вперед, скажем, что, согласно некоторым данным, этими действиями руководил начальник патрульной службы Полиции РА, полковник Роберт Мелкумян. Последний в свое время был уволен из системы полиции за недостойное поведение, однако недавно его вновь восстановили на прежней работе. Другой член “Альтернативы”, Грант Тер-Абрамян, сообщил следующее: “Сотрудники полиции потребовали отдать громкоговоритель. Мы, естественно, сослались на закон о митингах и шествиях, который  не запрещает использование громкоговорителя, и в свою очередь потребовали указать положение закона, которым запрещено проводить шествие с мегафоном. Разговоры с полицейскими продолжались минут 30. Они так и не смогли сказать, какой пункт закона обосновывает их требование. Начались пустые пререкания. Так, один из высокопоставленных полицейских чинов заявил: “Закон здесь я”. Тем временем собралась огромная толпа людей, и, независимо от нас, возникла митинговая ситуация. Прозвучало слово “дебил” и другие подобные выражения. Постепенно конфликт разгорался. Полицейские вызвали спецназ. “Красные береты” набросились на собравшихся, которых было человек 50-60. Вспыхнула драка, в ходе которой был применен слезоточивый газ. Солдаты избивали даже женщин, среди которых была и Шогер Матевосян. Я видел, как ее били и тащили к машине. Все, кто оказался в руках спецназовцев, были доставлены в отделение полиции”.
      Насилию подверглась и журналистка газеты “Четвертая власть” Гоар Везирян. Вот что она нам рассказала: “Я видела, как бесчеловечно избивали Манука Сукиасяна. Он ухватился за столб, чтобы его не тащили к машине. Я решила подойти, надеясь, что при виде женщины они прекратят его избивать. Четверо ногами, кулаками наносили Мануку удары. И вообще над каждым человеком “работало” по 4-5 спецназовцев. Когда подходила, не думала, что точно так же могут поступить и со мной. Но я ошиблась. Меня ударили в ухо, пустили в глаза слезоточивый газ. Я пыталась защищаться сумкой, каблуками. Меня хотели оттащить и посадить в полицейскую мшину. В этот момент подошла Шогер, и я уже не помню, что происходило дальше. У меня была истерика, я орала. Поскольку мы стояли чуть выше остальных, меня сильно толкнули, но я смогла удержаться, хотя при этом подвернула ногу. Приехала “скорая”, врачи предложили мне поехать с ними, проверить, не повреждена ли барабанная перепонка. Но я, наверное, пойду утром, поскольку сейчас страшно подавлена и плохо себя чувствую”. По словам Манука Сукиасяна, “Гоар и Шогер помешали “красным беретам” посадить его в “ГАЗель”.
      Полиция, в частности, задержала главного редактора газеты “Айкакан жаманак” Никола Пашиняна, главного редактора газеты “Четвертая власть” Шогер Матевосян, руководителя партии “Демократическая Родина” Петроса Макеяна и его сына Тиграна, председателя Консервативной партии Микаела Айрапетяна, члена инициативы “Альтернатива” Давида Матевосяна и его сына.  
     
      Адвокатам чинили препятствия
     
      Начиная с 19 часов перед отделением полиции столичной общины Кентрон начали собираться люди. Пришло около 100 человек. Руководитель Центра права “Форум”, адвокат Тигран Тер-Есаян одним из первых вошел в дежурную часть, чтобы  выяснить, какие действия осуществлены в отношении задержанных. “Нам не удалось выяснить, на каком основании граждане были доставлены в полицию и, в частности, сколько человек задержано. Они ничего не смогли сказать, так как не были уполномочены сделать заявление, да и основания у них отсутствовали. За сведениями мне посоветовали обратиться к начальнику управления информации Полиции РА. Я так и поступил, но и в этой службе мне тоже ничего не смогли сообщить”.
      Около 21 часа прибыла депутат парламентской фракции “Наследие” Лариса Алваердян. Она вступила в переговоры с полицейскими, чтобы те пропустили ее в отделение. Майор Вардан Геворкян заявил, что начальник отдела занят и не может принять депутата. “Конституционный порядок требует, чтобы депутату немедленно разрешили войти. Вы препятствуете свободному доступу депутата в государственный орган. В настоящий момент вы допускаете в отношении депутата неправомочные действия”,- несколько раз подчеркнула Лариса Алавердян. Однако Вардан Геворкян настаивал на своем: “Нельзя. Если я нарушаю закон, пожалуйтесь моему начальству, пусть меня накажут”. “Вы хоть представляете, в какое положение вы ставите страну?” – поинтересовалась госпожа Алавердян. “Мы ставим страну в хорошее положение”,- ответил майор. Депутат предупредила, что она может насильно войти в помещение, и тогда полицейским придется применить к ней силу. После третьего “раунда” переговоров Ларису Алавардян, тем не менее, пропустили. В отделение полиции зашли и другие депутаты, в том числе Хачатур Сукиасян и Заруи Постанджян. Чуть позже Постанджян сообщила: “Точное число задержанных назвать не могу, но там находится более 10 человек. Санкций на арест, естественно, нет, нет и письменного документа о том, на каких основаниях они доставлены в полицию. Задержанные находятся в разных комнатах. Трое получили повреждения лица. Один из них — молодой человек по фамилии Бабаджанян, другой – Тигран Макеян. Фамилию третьего я не запомнила”. Заруи Постанджян также сказала, что все задержанные прошли экспертизу на наличие алкоголя. “Здесь находятся два адвоката, которые хотят пройти в здание полиции, однако им не разрешают. Говорят, что должны доложить начальству”,- сказала З.Постанджян. В частности, адвокату Микаела Айрапетяна, Артему Алексаняну, не позволили встретиться со своим  подзащитным. Как по телефону сообщил “А1+” Микаел Айрапетян, он и Давид Матевосян отказались давать объяснения. В 21.45 в полицейское отделение Кентрон пришел Защитник прав человека Армен Арутюнян с членами группы быстрого реагирования своей администрации.
     
      Митинг перед зданием полиции
     
      Люди, собравшиеся перед зданием полиции, время от времени скандировали “Свобода!”, “Борьба, борьба до конца!”. Их поддерживали жители близлежащих домов, которые со своих балконов кричали: “Присоединяемся!” А какая-то женщина выдвинула собственное требование, выразив недовольство повышением цен на сахарный песок. Здание полиции сперва охраняли около десятка военных. Однако вскоре появился грузовик с солдатами. По этому поводу председатель правления Армянского общенационального движения Арарат Зурабян заявил: “Мы требуем объяснений относительно статуса наших товарищей. Власти не дают никакого ответа. Вместо этого здесь появилось какое-то подразделение внутренних войск. Мы спокойно ждем, пока ситуация прояснится. Только после этого мы разойдемся. Ответственность за любую провокацию, которая произойдет здесь, ляжет на власти”.
      В 23.15 пришел лидер Народной партии Армении Степан Демирчян, в 23.30 – экс-президент РА Левон Тер-Петросян. Последний вошел в здание полиции и через 10 минут вышел, сообщив собравшимся: “Будьте спокойны, скоро все выяснится”. Затем он вновь вошел в здание. Около часа ночи экс-спикер парламента Армении Бабкен Араркцян в громкоговоритель сообщил, что осталось уладить процедурные вопросы и что задержанных скоро отпустят. Об этом сказали полицейские. И все же Араракцян призвал людей не расходиться, отметив, что не верит обещаниям правоохранительных органов.      
      
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать