Лента новостей
Новости дня

НЕ ОБЯЗАН, А ИМЕЕТ ПРАВО?

25 января,2008 00:00

\"\"

Министр юстиции Армении Геворк Даниелян вчера принял правовых и политических аналитиков наблюдательской миссии на выборах БДИПЧ/ОБСЕ Керин Гейнер и Лолиту Цигане. Последних интересовал вопрос о том, правомочен ли премьер-министр РА продолжать выполнять свои обязанности после регистрации кандидатом в президенты. По словам главы Минюста, положения ст.78 Избирательного кодекса РА носят “диспозитивный характер”, и в соответствии с ними с момента регистрации от выполнения служебных обязанностей освобождаются только те кандидаты в президенты РА, которые находятся на государственной службе либо выполняют работу в органах местного самоуправления”. Для зарегистрированных кандидатов это считается избирательной гарантией, отметил Г.Даниелян.
       Согласно пресс-релизу Министерства юстиции РА, наблюдатели согласились с пояснением министра о том, что в данном случае глава правительства “не обязан, а имеет право прекратить выполнение служебных обязанностей, поскольку упомянутый порядок является не императивной, а диспозитивной нормой”.
        “АРАВОТ”. Напомним, что аналогичным образом некоторые юристы тщетно пытались обосновать правомочность открытого голосования со стороны президента РА Роберта Кочаряна, утверждая, что закрытое тайное голосование является правом, а не обязанностью.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать