Лента новостей
Новости дня

ЕСЛИ ВЫ СИЛЬНЫ, ПОЧЕМУ ЧИНИТЕ ПРЕПЯТСТВИЯ?

30 января,2008 00:00

       Вчера в Ехегнадзоре этот вопрос адресовал властям страны кандидат в президенты РА, председатель партии “Оринац еркир” Артур Багдасарян
      
       Поездки лидера “ОЕ” по областям страны уже сопровождаются ритуалом жертвоприношения. Так было в ходе визита в Гегаркуник, так было вчера в Ехегнадзоре. Местные власти, которые из кожи лезут, чтобы перед приездом кандидата властей Сержа Саркисяна обеспечить для него аудиторию из учителей, работников медучреждений и других заведений, с такой же активностью пытаются чинить препятствия другим кандидатам в президенты с тем, чтобы на встречи с ними приходило как можно меньше людей. Вчера мы получили еще одно подтверждение этой уже утвердившейся “традиции”. Открывая встречу, руководитель местной областной структуры “ОЕ” Армен Арутюнян сообщил, что в процессе подготовки  27-28 января митинга по случаю приезда Артура Багдасаряна они натолкнулись на давление и препятствия со стороны “уважаемых властей”. В своем выступлении Артур Багдасарян отметил, что “в ходе нынешней президентской кампании оказание давления стало привычным методом действий”, что “страна превратилась в государство феодалов и братков”. Продолжая мысль лидера “ОЕ”, Мгер Шахгельдян заявил: “Сегодня повсюду действует монополия Гагика Царукяна, Самвела Алексаняна, Мики Багдасарова. Эти люди с согласия и попустительства властей разделили между собой все отрасли экономики. Поэтому с каждым днем жизнь дорожает. Те, кто имеет монополию, поднимают цены и делают вас нищими. Они держат вас в нищете, чтобы покупать ваши голоса”. По словам Багдасаряна, “власти в такой панике, что освещают выборы президента США шире, чем выборы президента Армении”. “В Ехегнадзоре от учителя потребовали представить список 10 человек,- сказал Артур Багдасарян. – Но людей нельзя заставлять голосовать по принуждению. Принуждение порождает ненависть. Пусть каждый по велению сердца голосует за того, за кого хочет. Только не надо голосовать за деньги и по принуждению”.
       В ходе встречи с Артуром Багдасаряном свое мнение выразили и жители Ехегнадзора. Вот что сказал один пожилой мужчина: “На протяжении 10 лет армянский народ страдал, видел злодеяния. Два человека разрушили нашу страну. Не будет ли лучше, если до выборов мы выйдем, потребуем их отставки и организуем новые выборы?”. Прозвучали аплодисменты, возгласы “Артур – президент!”. В ответ лидер “ОЕ” заявил: “Мы настроены на решительную борьбу, на то, чтобы эти выборы действительно были справедливыми”. “Не будут”,- возразил кто-то из присутствовавших. “Не могут не быть,- ответил ему Артур Багдасарян. – Мы будем бороться за наши голоса. Всех, кто станет мешать, препятствовать, совершать избирательные преступления, мы привлечем к суду, добьемся их наказания”. А вот что рассказал другой ехегнадзорец: “Когда Кочарян избирался на второй срок, я спросил одного солдата: кто тебя заставил голосовать за Кочаряна? А он мне ответил: “Я служил в Карабахе. Нас посадили в машины, привезли в Капан, где вручили сложенные бюллетени и сказали: бросайте в избирательную урну. Точно так же будут голосовать сейчас”. Артур Багдасарян не согласился: “Народ пытаются убедить в том, что никаких выборов не будет. А я говорю: каждый из вас в своем селе, в своем населенном пункте должен вести борьбу, а мы за вас будем стоять горой. Мы должны вести борьбу, другого выхода нет”. И добавил: “Если власть такая сильная, почему она стремится запугать людей, почему запрещает им участвовать во встречах? Вы же сильны, проведите справедливые выборы. Значит, это мнимая сила”.    
       Один из участников митинга пожелал выступить с трибуны. Приведем небольшой отрывок из его выступления: “Многие наши политические деятели стремятся достичь высот, занять высокие посты премьера, председателя Национального Собрания, президента. Этот человек достиг вершины, но, увидев с высоты нашу нищету, оставил мягкое кресло, и спустился к нам, чтобы повести нас в Страну закона. Так поступил Данко, который превратил свое сердце в факел и вывел свой народ из темного леса. Скажу больше. Так поступил Вардан Мамиконян, присоединившийся к народу, который вел неравный бой, чтобы погибнуть за свой народ и за свою веру. Так поступил — не удивляйтесь! – всесильный Иисус Христос. Видя заблуждение народа, он ради него пошел на страдания, дал распять себя. Так поступил г-н Багдасарян, который присоединился к нам во имя нашего спасения”. Автором этого эмоционального выступления оказался член партии “Оринац еркир” Меликсет Арутюнян. Его речь была встречена аплодисментами и возгласами одобрения. Заметим, что в ходе нынешней предвыборной кампании чаще всего звучат стихи Егише Чаренца, которые уже читали Левон Тер-Петросян и Серж Саркисян. Перефразированную строчку из стихотворения Чаренца вчера процитировал и Артур Багдасарян.
       Из Ехегнадзора лидер “ОЕ” отправился в Капан. Организованная там встреча также прошла в теплой атмосфере.  
      

      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать